Страховые суммы ограничат десятой частью собственного капитала страховщика

В Госдуму РФ внесены поправки в закон «Об организации страхового дела».

Страховые суммы ограничат десятой частью собственного капитала страховщика - Фото 1

В Государственную Думу РФ внесены поправки в закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», повышающие требования к финансовой устойчивости страховщиков. Согласно поправкам, страховая сумма по договору страхования либо сострахования (совместного страхования несколькими компаниями одного и того же объекта) не должна превышать 10% размера собственных средств страховщика, а совокупная страховая сумма по любым пяти договорам страхования (сострахования) не должна превышать 30% размера указанных средств.

«Данная мера направлена на повышение экономической безопасности, которая заставит всех без исключения страховщиков отслеживать размер своих обязательств по договорам страхования по отношению к своему капиталу (собственным средствам) на постоянной основе»,— рассказал JustMedia президент Российского союза автостраховщиков, член экспертного совета по законодательству о страховании Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Бунин.

По его словам, нововведение не является новинкой для нашего рынка — в 1990-х годах такая норма действовала, хотя и не была закреплена законодательно, и страховой надзор четко следил за ее выполнением. Кроме того, в развитых странах, например, в Германии, такая норма действует уже давно.

«Соблюдение таких требований является одной из гарантий платежеспособности страховщика при исполнении им обязательств перед страхователями»,— отметил Павел Бунин.

 


Просмотров: 552

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером