Благосостояние россиян с каждым годом повышается

Все больше людей могут позволить себе покупку товаров длительного пользования.

Благосостояние россиян с каждым годом повышается - Фото 1

Благосостояние россиян с каждым годом растет. К такому выводу пришли эксперты Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр (организация, выполняющая в России функции иностранного агента)), проанализировав результаты очередного опроса населения. Результаты исследования были опубликованы накануне на сайте центра.

Аналитики поинтересовались у 1600 россиян: «К какой из следующих групп населения вы могли бы отнести себя скорее всего?». Половина опрошенных (50%) сообщила, что относят себя к группе тех, кому «денег хватает на продукты и одежду, но покупка вещей длительного пользования является проблемой». К категории тех, кому «на продукты денег хватает, но покупка одежды вызывает серьезные затруднения» семя смогли отнести 25% респондентов. Стоит отметить, что в 2002 году, по данным исследователей, к этой социальной группе относилось более 40% населения. Это свидетельствует о сокращении уровня бедности и улучшении уровня благосостояния россиян.

17% респондентов заявили, что могут без труда приобретать вещи длительного пользования. Но затруднительно приобретать действительно дорогие вещи. Для сравнения — в 2002 году таких людей было всего 6%.

Как не печально, но приходится констатировать и наличие людей, находящихся в затруднительном финансовом положении. 8% участников опроса «едва сводят концы с концами, денег не хватает даже на продукты». Кстати, число тех, кто могут позволить себе дорогие покупки, составляет менее 1 процента.

По словам руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, растет не просто уровень доходов, растет общее благосостояние населения, что, например, наглядно видно по количеству автомобилей. Кроме этого, население стало лучше управлять и планировать свои расходы, выделяя средства не только на повседневные товары, но и на вещи длительного пользования. Большую роль в процессы формирования семейного бюджета сыграли потребительские кредиты, являясь эффективным механизмом приобретения дорогостоящей вещи с выплатами ее стоимости мелкими суммами уже «вписываемыми» в бюджет.

 

Просмотров: 531

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.