Свердловская область стала инициатором развития инноваций

В Свердловской области обсуждают вопросы развития инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства.

Свердловская область стала инициатором развития инноваций - Фото 1

7-9 февраля в Екатеринбурге проходит выездное заседание комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям на тему: «Проблемы нормативного правового обеспечения инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Важным аспектом эффективного развития национальной инновационной системы является координация федеральной и региональной инновационной политики, формирование новых инструментов поддержки инновационного развития на уровне регионов. Поэтому решение о проведении заседания в Свердловской области было принято не случайно.

В Свердловской области с 2010 года осуществляется развитие Инфраструктурного хаба для оказания полного набора сервисов, необходимых субъектам малого и среднего предпринимательства. Инициаторы инновационных проектов могут воспользоваться услугами вновь созданного «Инновационного центра малого и среднего предпринимательства», который не только обучает, консультирует, предоставляет гранты и компенсирует расходы инновационных предприятий, но и помогает в патентовании, прототипировании, приобретении оборудования в лизинг, упаковке проектов и привлечении необходимых инвестиций.

Несмотря на комплекс мер, реализуемых в ряде субъектов Российской Федерации в сфере государственной поддержки инновационной деятельности малого и среднего бизнеса, препятствием для формирования инновационной законодательной базы в регионах является отсутствие федерального закона, регламентирующего инновационную деятельность. Кроме этого, существуют проблемы с реализацией №217 ФЗ по созданию инновационных предприятий вузами и НИИ, а также сложности с эффективным использованием ресурсов региональных венчурных фондов.

В работе расширенного заседания примут участие Валерий Черешнев — председатель комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям; Юрий Солонин — председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке; Иван Бортник — председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; представители федеральных и региональных органов исполнительной власти» депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Свердловской области, ученые, руководители институтов развития, кредитно-финансовых учреждений, инновационных предприятий.

«Еще полгода назад мы приняли закон «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности в Свердловской области,— сообщила председатель областной думы Свердловской области Елена Чечунова,— В законе прописано понятие инновационной деятельности, меры господдержки субъектам инновационной деятельности, условия предоставления таких мер».

«Более 400 инновационных проектов малого бизнеса в Свердловской области за прошлый год — это значительный результат,— говорит директор Департамента малого и среднего предпринимательства министерства экономики Свердловской области Максим Годовых.— Но предприниматели заслуживают того, чтобы получать весь спектр инструментов поддержки, включая решения по необходимым объектам инфраструктуры, государственным инвестициям, налоговым льготам, которые принимаются на федеральном уровне».

С полным списком участников и программой заседания можно познакомиться здесь.

 

Просмотров: 646

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.