Свердловская область планирует строить доступное жилье по татарстанским схемам

В регионе возродили идею создания внебюджетного фонда финансирования строительства социального жилья.

Свердловская область планирует строить доступное жилье по татарстанским схемам - Фото 1

Правительство Свердловской области в настоящее время изучает опыт создания Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан в целях создания в регионе аналогичной структуры, рассказал JustMedia исполнительный директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин. По его словам, внедрение опыта Татарстана позволит строить в регионе по-настоящему доступное жилье по себестоимости 23 тысячи рублей за квадратный метр.

Снизить стоимость жилья предполагается за счет применения накопительных схем финансирования, которые не предполагают участие банка и позволяют приобрести квартиру по ее реальной цене, а не в 2,5 раза дороже, как с привлечением ипотеки. Кроме того, планируется исключить из цены квадратного метра плату землю и за подключение инфраструктуры для бюджетников.

По словам Юрия Чумерина, применение таких схем финансирования позволит увеличить объемы строительства жилья в Свердловской области на 40%. Например, в Татарстане, где работает такой механизм, в кризис фактически не было падения объемов строительства жилья. Из 2,5 млн. квадратных метров строящегося в этом регионе жилья, 1 млн. — социальное жилье, построенное по накопительным схемам.

Основным направлением деятельности Государственного жилищного фонда при Президенте республики Татарстан является реализация государственных жилищных программ, а также реализация жилья населению на принципах социальной ипотеки, ипотечного кредитования граждан и юридических лиц. Фонд инвестирует средства в строительство жилых домов, объекты социальной, инженерной инфраструктуры и благоустройство, выступает заказчиком, застройщиком строящихся и реконструируемых объектов. Предприятия-заказчики жилья вкладывают средства в его строительство, в результате по более низкой цене получают квартиры для своих сотрудников.

В Татарстане стоимость квадратного метра в «социальном» доме (квартиры для врачей, учителей и т.п.) не превышает 23 тысяч рублей. В коммерческом доме, построенном с привлечением накопительных схем финансирование стоимость «квадрата» составляет 37-40 тысяч рублей. Для сравнения, на сегодняшний день стоимость квадратного метра квартиры в новостройке в Екатеринбурге колеблется в диапазоне 45-55 тысяч рублей.

Союз предприятий стройиндустрии Свердловской области выступил с идеей создания на среднем Урале Государственного жилищного фонда в начале осени 2009 года. Тогда в проекте была намерена участвовать корпорация AVS-Group. Однако со сменой губернатора (с 23 ноября 2009 года этот пост занял Александр Мишарин) разговоры о создании фонда прекратились.

Однако, по словам Юрия Чумерина, в настоящее время министерство строительства Свердловской области рассматривает 30 томов документов, описывающих создание и функционирование Фонда в Татарстане. А министр экономики Михаил Максимов направил своих специалистов в Казань, чтобы они изучили опыт работы внебюджетного фонда по строительству доступного жилья.

 

Просмотров: 609

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Сегодня в 13:16

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Работы предстоят на участках Малышева, 8 Марта и Бориса Ельцина.

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Сегодня в 13:09

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Учебное заведение выплатило пострадавшему 200 тысяч рублей.