Монацитовые склады решено с пользой применить в «Титановой долине»

Монацитовый концентрат может найти применение в производстве на территории ОЭЗ.

Монацитовые склады решено с пользой применить в «Титановой долине» - Фото 1

Монацитовый концентрат, складированный под Красноуфимском, может найти применение в производстве на территории особой экономической зоны «Титановая долина» под Верхней Салдой.

Проект об организации такого комплекса по переработке министерство экономики Свердловской области считает одним из перспективных направлений переговоров с потенциальными резидентами ОЭЗ.

Как сообщили в министерстве экономики, переговоры по проекту создания комплекса по переработке монацитового концентрата на территории особой экономической зоны уже ведутся с потенциальными партнерами из Японии, США, ряда европейских стран.

В настоящее время на территории Свердловской области в районе Красноуфимска складированы 82 тысячи тонн монацитового концентрата. Правительство области тратит порядка 20 миллионов рублей в год на обеспечение необходимых условий для его хранения и содержания.

Между тем, продуктом переработки этого сырья являются редкоземельные металлы, которые пользуются высоким спросом на мировом рынке в различных отраслях промышленности: радиотехнике и приборостроении, оптике, химической промышленности.

Другой продукт переработки — ториевый концентрат — является стратегическим ресурсом для развития атомной энергетики на быстрых нейтронах и будет востребован в ближайшие 30-40 лет.

В региональном министерстве экономики считают, что результатом удачной реализации проекта станет высокорентабельное производство с предельно короткими сроками окупаемости, а параллельно решатся экологические проблемы хранения радиоактивных материалов на уральских территориях.

 

Просмотров: 647

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером