Группа ЛСР приобрела Каменск-Уральский завод ЖБИ

КУЗЖБИ — одно из ведущих предприятий Уральского региона по выпуску железобетонных изделий.

Группа ЛСР приобрела Каменск-Уральский завод ЖБИ - Фото 1

ОАО «Завод железобетонных изделий «Бетфор» (предприятие Группы ЛСР) завершило приобретение 100% уставного капитала ЗАО «Каменск-Уральский завод ЖБИ». Сумма сделки составила 75 млн. рублей.

ЗАО «Каменск-Уральский завод ЖБИ» («КУЗЖБИ») — одно из ведущих предприятий Уральского региона по выпуску железобетонных изделий (ЖБИ), в основном, для крупнопанельного домостроения. Проектная мощность предприятия по производству ЖБИ — 70 тыс куб м в год, по производству товарного бетона — 10 тыс. куб м в год. «КУЗЖБИ» был основан 75 лет назад и сегодня входит в тройку лидеров среди предприятий по производству конструкций для крупнопанельного домостроения Свердловской области (по оценке специалистов ОАО «Бетфор», доля предприятия на рынке Свердловской области в 2010 г. составила 17%). Также продукция предприятия пользуется высоким спросом  в  Курганской и Тюменской областях, а также Ханты-Мансийском АО.

Основная продукция «КУЗЖБИ» — теплоэффективные  трехслойные наружные стеновые панели 141-й серии, используемые для строительства жилых домов с улучшенными планировками, разной этажности, а также широкий ассортимент продукции для строительства промышленных зданий, инженерных сооружений, зданий административно-бытового назначения.  Высокие теплотехнические свойства производимых предприятием наружных стеновых панелей позволили Уральскому научно-исследовательскому Центру по архитектуре и строительству рекомендовать продукцию предприятия для строительства в условиях низких температур, сравнимых с климатическими условиями Крайнего Севера.
Предприятие расположено в Каменске-Уральском — третьем по численности населения городе в Свердловской области. Город является развитым промышленным центром (действуют четыре градообразующих предприятия), входит в десятку самых крупных железнодорожных транспортных узлов России, а также имеет развитое транспортное сообщение со Свердловской, Курганской, Челябинской и Тюменской областями и с Ханты-Мансийским АО. Кроме того, Каменск-Уральск расположен вблизи основных источников сырья и материалов, используемых при производстве ЖБИ: цемент, песок, щебень, металлопрокат. 

«Приобретение «Каменск-Уральского завода ЖБИ» позволит Группе ЛСР укрепить позиции компании в сегменте крупнопанельного домостроения не только Екатеринбурга и Свердловской области, но и всего Уральского региона, в том числе, Северного Урала. Продукция «КУЗЖБИ» хорошо известна  на рынке, среди заказчиков предприятия – крупнейшие строительные компании. С другой стороны,  «КУЗЖБИ» не раз сам выступал заказчиком предприятий Группы ЛСР, в том числе, на проектирование и генподрядные работы, поэтому нашим специалистам очень хорошо знакома продукция и технологии этого производства, что значительно облегчает процесс интеграции и дальнейшего  управления новым активом»,— комментирует сделку генеральный директор, председатель Правления Группы ЛСР Александр Вахмистров.

Кроме производственных мощностей, в распоряжении «КУЗЖБИ» имеется собственный песчаный карьер, железнодорожная ветка и подвижной состав, а также 47 промышленных и административно-бытовых зданий. Также предприятие располагает правом аренды на более чем 31 га земли, которую возможно использовать под строительство.

Просмотров: 878

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.