Свердловским животноводам профинансируют покупку племенных коров и быков

В Свердловской области улучшают генетический потенциал молочного стада.

Свердловским животноводам профинансируют покупку племенных коров и быков - Фото 1

В Свердловской области улучшают генетический потенциал молочного стада. Впервые в программе по развитию молочного животноводства области предусмотрено финансирование приобретения сельхозпредприятиями племенных коров и быков. Это позволит увеличить производство молока в регионе и улучшить его качество, отмечают в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

Так, в рамках этой программы свердловское предприятие «Уралплемцентр» приобрело во Франции восемь племенных быков голштинской породы. «Эти бычки несут новый генетический потенциал, который будет полезен для совершенствования уральской черно-пестрой молочной породы коров. Эти быки являются сыновьями мировых лидеров. Прошли оценки качества потомства на основе генных индексов»,— рассказал генеральный директор «Уралплемцентра» Владимир Мымрин.

Скрещивание черно-пестрой породы коров с голштинским скотом распространенное в практике явление. Потомство оказывается неприхотливым, как обычные уральские коровы, но молока дает в два-три раза больше. По удою и содержанию молочного жира в молоке, такие породы коров нередко становятся рекордсменками.

По словам Владимира Мымрина, уже во второй половине 2011 года племенной материал (сперма) этих быков будет реализовываться среди сельхозпредприятий Свердловской области.

Везут быков специальным большегрузным транспортом. Маршрут проходит через Францию, Голландию, Германию, Польшу, Беларусь и Россию.
Стоимость одного быка порядка 12 тысяч евро.
Впервые в этом году Правительство области предусмотрело дотации товаропроизводителям на приобретение таких племенных коров и быков.

Сельхозтоваропроизводителям государство компенсирует 36 рублей за килограмм живого веса.

«Это хорошая поддержка. Мы давно не имели возможности покупать за границей племенных быков. В прошлом году средств хватило лишь на покупку 12-ти и то внутри области. Рассчитывая на субсидии в 2011 году, мы намерены купить еще как минимум 10 быков в Америке»,— отметил Владимир Мымрин.

«В Свердловской области действует программа развития молочного скотоводства и увеличения производства молока. В этом году на ее финансирование предусмотрено порядка одного миллиарда рублей. Только на содержание племенного стада будет выделено 77 млн. рублей. На уровне прошлого года сохранятся молочные субсидии. Это значит, что за каждый килограмм произведенного сельхозтовароизводителями молока государство возмещает три рубля, в северных территориях 3,50. Впервые в этом году предусмотрена стимулирующая статья для производителей молока: если в первом квартале хозяйство обеспечит прирост валового производства продукта на 5 процентов, то во втором квартале субсидии увеличатся на 10 процентов»,— рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

По его словам, в 2011 году в хозяйствах региона планируется произвести 591 тысячу тонн молока, что на 40 тысяч тонн больше чем в прошлом году. 

 

Просмотров: 855

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.