55% россиян относят себя к среднему классу

Аналитики «нарисовали» портрет средней российской семьи.

55% россиян относят себя к среднему классу - Фото 1

Согласно статистике, к среднему классу относит себя больше половины россиян —55%. Но, как правило, в общем представлении понятие среднего класса сводится лишь к нескольким главным пунктам: наличие квартиры, машины и пусть невысокий, но стабильный доход, позволяющий иногда приобретать дорогие вещи и раз в год ездить в отпуск. Специалисты аналитического управления компании «Тройка диалог» провели исследование и составили подробный портрет средней российской семьи, дав ей самую распространенную фамилию — Ивановы.

 Был проведен опрос 2 тыс. человек в возрасте от 25 до 45 лет, проживающих в 150 крупных городах России. Выяснилось, что семья Ивановых состоит в среднем из трех человек, один из которых — ребенок. У Ивановых, как правило, хорошее образование (у 79% опрошенных – высшее), они относят себя к православным (77%) и работают в частном секторе (79%). Большинство из них (82%) живет в собственной квартире, причем каждый третий хочет улучшить жилищные условия, а каждый второй — сделать ремонт.

У двух третей опрошенных есть автомобиль, как правило, российской или японской марки. Зато компьютеры есть абсолютно у всех, и для большинства уже не телевизор, а Интернет становится основным источником информации — новости из сети узнают 90% респондентов. Свободное время Ивановы предпочитают проводить дома: они смотрят телевизор, сидят в Интернете и читают книги. В театр, музей или на природу Ивановы выбираются редко, а ресторан посещают примерно раз в месяц. Отпуск они проводят дома или в другом регионе России, но 55% сообщили, что хотели бы в ближайший год съездить за границу.

Большинство опрошенных откладывает часть своего дохода, сохраняя деньги наличными или на банковских депозитах. Из других банковских услуг наибольшей популярностью пользуются дебетовые или зарплатные карты — они есть у 70% респондентов, а еще 10% сообщили, что планируют обзавестись такой картой в ближайшее время. Многие из них реализуют свои намерения, что подтверждается и банковской статистикой: например, СКБ-банк в течение прошлого года выдавал по 250 пластиковых карт в день. Всего же на сегодняшний день пластиковая карта СКБ-банка есть у 700 000 человек, и ежедневно эта цифра продолжает увеличиваться.

 

Просмотров: 654

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером