В Свердловской области подешевеет технологическое присоединение к электросетям

Так сетевые компании пытаются привлечь новых клиентов.

В Свердловской области подешевеет технологическое присоединение к электросетям - Фото 1

Цены за технологическое присоединение к электросетям могут снизиться. Однако это не приведет к значительному скачку спроса на подключение, прогнозирует технический директор ОАО «РСК» Дмитрий Варфоломеев.

Пока платеж в РСК за присоединение составляет 550 рублей для заявителей, подключающих мощности до 15 кВт, и 7663 рубля (без НДС) за 1 кВт для остальных заявителей. В РЭК Свердловской области рассматриваются документы сетевых компаний. Весной планируется утвердить новые тарифы. В борьбе за новых потребителей сетевые компании готовы снизить цены за технологическое присоединение. При этом снижение цен не станет причиной массового подключения новых энергетических мощностей предприятиями.

«Мы не ожидаем резкого роста количества заявок в 2011 году, так как многие предприниматели малого и среднего бизнеса покупают или берут в аренду здания, помещения и производственные базы, которые когда-то уже были законно подключены к электрическим сетям, но в период кризиса пустовали. Этим объектам не требуется заново проходить процедуру технического присоединения, если конечно не увеличивается мощность потребления или схема внешнего электроснабжения. Те же, кто решается строить новые объекты, подают заявки с рассчитанной мощностью, которая максимально оптимизирована. Сейчас все экономят, платить за лишние киловатты ни кто не будет. Основной рост по технологическим присоединениям ожидается при строительстве жилых домов, как многоэтажных, так и частных»,— объясняет технический директор РСК Дмитрий Варфоломеев.

Хотя число новых подключений значительным не будет, общее потребление энергии в 2011 году вырастет за счет использования имеющихся мощностей, считают энергетики.

 

Просмотров: 544

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером