РСК нашла способ борьбы с самовольными подключениями уличных фонарей

Меры приносят ощутимую пользу.

РСК нашла способ борьбы с самовольными подключениями уличных фонарей - Фото 1

Региональная сетевая компания нашла способ борьбы с самовольными подключениями электроэнергии для освещения улиц. В ряде муниципалитетов количество таких случаев снизилось в несколько раз.

«Освещение улиц частного сектора — это очень большая проблема в свердловских муниципалитетах. Многие потребители самовольно ставят светильники на опорах возле своего дома, и подключают к общей сети электроснабжения. За нагоревшую электроэнергию никто не платит, так как потребитель считает, что это обязанность муниципалитета. В администрациях городов, в свою очередь, говорят, что данный светильник отсутствует в муниципальной собственности, и тоже не оплачивают. В итоге все потери несет РСК. Освещение же дворовых территорий многоквартирных жилых домов входит в обязанность управляющих компаний»,—говорит технический директор ОАО «Региональная сетевая компания» Дмитрий Варфоломеев.

В настоящее время Региональная сетевая компания нашла решение данной проблемы. РСК заключила в городах своего присутствия договоры на обслуживание. И теперь в рамках сотрудничества энергетики обслуживают существующие электрические сети уличного освещения, выполняют ремонт питающей сети и замену ламп в светильниках. Также Региональная сетевая компания заключает отдельные договоры на установку дополнительных светильников. Так этот опыт помог в несколько раз снизить количество незаконных подключений к электросетям в Серове.

На улицах с налаженной сетью освещения электроэнергия оплачивается согласно показаниям приборов учета, установленных в трансформаторной подстанции. В районах частной застройки ситуация немного другая. Здесь собственники домов пишут заявления в городскую администрацию на разрешение установить светильник и подключиться к уличным сетям. После получения согласования сетевая компания выдает разрешение, а также график подачи электроэнергии. В этом случае подключение осуществляется за счет собственников жилья, а поступающую энергию оплачивает муниципалитет. Самовольно подключившихся потребителей сетевая компания отключает.

Электроэнергия на уличное освещение подается в Серове по графику — подача электроэнергии прекращается в 00.30 и возобновляется в 5.30. Ежемесячно проводятся объезды, выявляющие незаконных потребителей. Кто подключился — самовольно их отключают, кто же нарушает график подачи электроэнергии — тому выносится предупреждение.

Так, в Серове в январе 2011 было отключено всего 183 светоточки. Примерно 2/3 из них приходятся на незарегистрированные светоточки, 1/3 на светильники, горящие с нарушением графика. Убытки от них могли составить за январь порядка 50 тысяч рублей. Жители понимают ситуацию, и количество самовольных подключений сокращается по сравнению с 2010 годом в несколько раз.

 

 

Просмотров: 3343

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.