ООО «Агросервис» готово купить Екатеринбургский мясокомбинат единым имущественным комплексом

«Агросервис» уже два года ведет производственную деятельность на площадке мясокомбината, являясь арендатором.

ООО «Агросервис» готово купить Екатеринбургский мясокомбинат единым имущественным комплексом - Фото 1

На очередном заседании правительственной комиссии Свердловской области по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов рассмотрены варианты погашения задолженности по заработной плате на Екатеринбургском мясокомбинате. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона, долг перед работниками комбината на сегодняшний день составляет 57 млн. рублей.

В настоящий момент задолженность погашается за счет средств, вырученных от сдачи в аренду площадей предприятия. Таким образом в 2010 году собственникам удалось выплатить 6 млн. рублей.

В ходе заседания конкурсному управляющему предприятия было поручено направлять на погашение задолженности не менее 50% денежных средств, поступающих от сдачи в аренду имущества.

Кроме того, министерству сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области было поручено совместно с конкурсным управляющим предприятия рассмотреть возможность продажи Екатеринбургского мясокомбината единым имущественным комплексом.

Дело в том, что пока конкурсную массу предприятия составляют только инженерные сети (железнодорожные пути, сети газа, сети отопления, сети жировой и ливневой канализации, кабельные электросети и другие сети и оборудование — всего 20 объектов). Несколько раз объявлялись торги по продаже этого актива, но признавались несостоявшимися из-за отсутствия желающих в них участвовать.

Если удастся решить вопрос о выставлении имущества Екатеринбургского мясокомбината на торги единым комплексом, то, по мнению участников совещания, стратегическим инвестором в покупке данного актива может стать ООО «Агросервис». Это предприятие уже два года ведет производственную деятельность на площадке мясокомбината, являясь арендатором.

В свою очередь, руководство ООО «Агросервис», в случае приобретения имущественного комплекса предприятия, гарантирует не только решение вопроса по выплате задолженностей по заработной плате, но и модернизацию предприятия.

«Нам важно сохранить работающим предприятие. Кто встанет во главе его — не принципиально, лишь бы это был эффективный собственник. «Агросервис», который уже два года арендует на предприятии мощности, продемонстрировал заинтересованность в работе, вложив в производство, а точнее в его восстановление, более 200 млн. рублей»,— заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» было создано в 2004 году на базе производственной площадки ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский». В ноябре 2006 года на ООО «Екатеринбургский мясокомбинат», вследствие незаконных действий на предприятии, произошел вывод оборотных средств, образовалась кредиторская задолженность свыше 1 млрд. рублей. В мае 2008 года мясокомбинат прекратил выпуск продукции.

В сентябре 2008 года после принятия нескольких решений арбитражными судами РФ собственникам ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» был возвращен юридический и имущественный контроль над мясокомбинатом. В это же время ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» реорганизовано в ООО «Уральский мясокомбинат» с регистрацией в Уфе Республики Башкортостан. К этому времени на предприятии не осуществлялась производственно-хозяйственная деятельность, образовалась задолженность по заработной плате перед работниками за 10 месяцев, отсутствовали оборотные финансовые средства.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан в феврале 2009 года в отношении предприятия введена процедура банкротства, а с 6 октября 2009 года введена процедура конкурсного производства.

По состоянию на 1 января 2010 года, задолженность перед 1154 работниками ООО «Уральский мясокомбинат» по заработной плате составляла 63,3 млн. рублей, в течение 2010 года погашено 6 млн. рублей, и на 1 января 2011 года задолженность составила 57,4 млн. рублей.

С 1 января 2009 года часть имущественного комплекса мясокомбината передана в аренду ООО «Агросервис». Организован производственный процесс по выпуску мясопродуктов, на работу принято 709 человек. В настоящее время действует договор аренды до 13 апреля 2011 года, ежемесячная плата составляет 657 тыс. рублей. ООО «Агросервис» намерено участвовать в приобретении имущественного комплекса ООО «Уральский мясокомбинат».

 

Просмотров: 915

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.