Свердловским аграриям предложили нетрадиционные способы поднятия урожайности картофеля

Посадки будут удобрять диатомитом.

Свердловским аграриям предложили нетрадиционные способы поднятия урожайности картофеля - Фото 1

Как провести качественно посевные работы, сохранить при условии непогоды посевы и повысить урожайность? Эти вопросы обсуждались в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области в ходе очередного заседания, посвященного подготовке АПК области к весенним полевым работам, сообщили в пресс-службе областного минсельхоза.

«Засуха многому научила нас. В этом году хозяйства области более охотно страхуют свой будущий урожай. Мы консультируем и рекомендуем сельхозпроизводителям обращаться к опыту ученых в вопросах подготовки к посевным работам. Много сейчас есть научно-исследовательских разработок в плане применения удобрений, методов посадки, которые способствуют устойчивости растений»,— заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

По его словам, в этом году министерство предлагает использовать хозяйствам и нетрадиционные меры по увеличению урожайности картофеля. В области есть месторождение диатомита, это осадочная горная порода, которая состоит преимущественно из останков диатомовых водорослей. Другими словами, это производная глины, которая отличается высокой способностью удерживать влагу. Собственник месторождения — ООО «Камышловский кирпичный завод» — выделяет для нужд сельского хозяйства области на безвозмездной основе 600 тонн этого удобрения. Уже есть договоренность, что пять хозяйств области используют его в обработке картофельных полей. Проводимые ранее научно-исследовательские разработки показали, что урожайность в этом случае может быть увеличена на 30 процентов.

«Что касается страхования будущего урожая, то по данным министерства, в этом году уже о желании застраховать свои посевы высказались 30 хозяйств, с общей площадью порядка 25 тысяч гектаров. В прошлом году к услугам страховщиков прибегали 19 хозяйств, и площадь застрахованных полей составляла всего 8 тысяч гектаров»,— пояснил министр Илья Бондарев.

Стоит напомнить, что за лето 2010 года в Свердловской области от засухи полностью погибло 22,3 тысячи гектаров зерновых культур, 812,5 гектаров картофеля, 195 гектаров овощей открытого грунта. Всего от стихии пострадали угодья 69 уральских хозяйств, три из них были застрахованы и на сегодняшний день получили страховые выплаты.

 

Просмотров: 516

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.