Средний Урал получит 10-камерную передвижную телевизионную станцию стоимостью 10 млн. евро

Уникальное оборудование для телетрансляций поступит в Свердловскую область к концу года.

Средний Урал получит 10-камерную передвижную телевизионную станцию стоимостью 10 млн. евро - Фото 1

Новейшая передвижная телевизионная станция, работе на которой обучат уральских журналистов, поступит в Свердловскую область к концу 2011 года и в перспективе будет задействована при освещении Универсиады-2013 и Олимпиады-2014. Соглашение о поставке уникальной техники 10 марта подписали губернатор Александр Мишарин и генеральный директор автономной некоммерческой организации «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе.

Согласно постановлению Правительства РФ, главным исполнителем по телевизионному освещению Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году в Сочи является АНО «Спортивное вещание». Организация реализует проект, направленный на инновационное развитие регионального телевидения и подготовку к освещению Олимпиады в соответствии с международными профессиональными требованиями.

«Для нас очень важно сегодня пропагандировать спортивные, культурные общественно-значимые мероприятия. Телевидение высокой четкости дает совершенно новые возможности при их освещении. Свердловская область — один из лидеров по уровню развития общественной жизни, и нам, конечно, необходимо иметь такую технику»,— сказал Александр Мишарин после подписания соглашения о сотрудничестве.

Планируется, что Средний Урал получит 10-камерную передвижную телевизионную станцию (ПТС), а также две вспомогательные машины к концу года. В Россию техника прибудет уже в ноябре 2011 года и после необходимой отладки отправится в регионы. Всего новейшее оборудование для трансляции массовых мероприятий — 12 ПТС, семь репортажных станций спутниковой связи, телевизионные краны, стедикамы и другую специальную аппаратуру — получат восемь субъектов Российской Федерации. Соглашения, аналогичные подписанному с правительством Свердловской области, уже заключены с Хабаровским краем и Новосибирской областью. Планируется, что техника также поступит в Калининград, Сочи, Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону.

Получение техники, отметил губернатор, позволит развивать в Свердловской области цифровое телевидение. Жители Среднего Урала, охват которых качественным телевизионным сигналом значительно вырос благодаря внедрению цифровых технологий, получат возможность увидеть трансляции с самых разных крупных мероприятий.

«Я могу сравнить этот проект только с теми революционными изменениями в отечественном телевидении, которые произошли в преддверии Олимпиады-80»,— подчеркнул Василий Кикнадзе.

Он отметил, что техника поступает только в те регионы, где она действительно будет востребована — регионы с высокой инновационной активностью, формирующие картину общественно-политической, культурной и спортивной жизни страны.

По словам главы АНО «Спортивное вещание», проект дорогостоящий. Достаточно отметить, что ПТС такого уровня стоит не менее 10 миллионов евро.

Важно, что проект не ограничивается лишь поставкой техники. Предполагается, что обучение пройдут сотни технических специалистов из региональных телекомпаний со всей страны. Всего к Олимпиаде 2014 года в Сочи потребуется порядка 1,5 тысячи профессионалов.

Первая группа специалистов будет сформирована в Свердловской области уже весной, а к концу года, когда в область поступит техника, люди будут обучены работе с ней.

«Эта техника будет использоваться для трансляции не только спортивных мероприятий. Например, мы недавно обсуждали вопрос трансляции концертов симфонического оркестра. И в этом нам, конечно, поможет наличие новейших технологий и профессионалов»,— сказал Александр Мишарин.

Вообще задача инициаторов проекта – максимально загрузить технику и дать персоналу, работающему на ней «набить руку» перед такими важными международными событиями как саммит АТЭС, Универсиада в Казани, Чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года и Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи.

 

Просмотров: 707

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.