Работники банка нанесли своему кредитному учреждению ущерб в сумме более 150 млн. рублей

По мошеннической схеме они оформляли заведомо проблемные кредиты.

Работники банка нанесли своему кредитному учреждению ущерб в сумме более 150 млн. рублей - Фото 1

Сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции №9 УВД Екатеринбурга совместно с коллегами из УБЭП ГУВД по Свердловской области в ходе спецоперации задержали бывшего работника ЗАО «ВТБ24» Анатолия Асташкина. Он подозревается в том, что входил в состав преступной группы, которая в период в конца 2009-го по октябрь 2010 года организовала мошенническую схему выдачи кредитов заведомо неплатежеспособным гражданам, причинив в итоге ущерб банку в размере более 150 млн. рублей, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По схеме, придуманной Анатолием Асташкиным и его сообщниками, также работниками банка, кредиты выдавались физическим лицам с местами работы ООО «Лого Люкс», ООО «Энергомир», ООО «Промприбор», ООО «УТК Марк», ЗАО «Дэлс», ЗАО «Кинетика» и другими по сфальсифицированным документам для третьих лиц.

«Суть преступной схемы заключалась в следующем: бывший заместитель начальника отдела управления рисками региональной сети в Екатеринбурге Асташкин, используя свое служебное положение, организовал каналы выдачи кредитов на подставных лиц по подложным документам. Через посредника передавал в банк сформированные пакеты документов для введения в специальную базу без идентификации клиентов, оформлял положительные заключения, игнорируя информацию своих коллег из других отделов банка,— сообщил Валерий Горелых.— После получения заемщиками кредитов все денежные средства отдавались Асташкину или другому участнику этой преступной схемы Игорю Кременевскому, который являлся на тот момент ведущим специалистом отдела поддержки ипотеки. Он также находил заемщиков, впоследствии изымал у них кредитные деньги и вносил от их имени очередные платежи по кредитам. Начальник отдела «Предпринимательский» принимал от Асташкина комплекты документов и без идентификации самостоятельно вводил их в специальную базу, через своих подчиненных отслеживал дальнейшее погашение кредитов, Менеджеры отдела «Предпринимательский» — две женщины и мужчина, в нарушение действующих регламентов банка, выполняли поручения своего руководителя и не сообщали о подозрительных сделках в соответствующие службы банка. Ведущий менеджер банка таким образом оформила 47 заведомо проблемных кредитов».

Как только потерпевшая сторона обратилась в милицию, было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В Верх-Исетском суде Екатеринбурга в качестве меры наказания для Асташкина судья избрал арест, и в настоящее время подозреваемый в крупном мошенничестве банковский работник находится в СИЗО-1. Его сообщник Игорь Кременевский сумел вылететь за границу и сейчас скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах, в Дубае. Сотрудники УБЭП и филиала НЦБ Интерпола ГУВД по Свердловской области готовят пакет документов на объявление Кременевского в международный розыск.

Те граждане, кто пострадал от действий мошенников. Но еще не подал заявление в милицию, могут обратиться в ОБЭП или следственное подразделений отдела милиции №9. Контактный телефон — 242-12-72.

 

Просмотров: 1266

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».