Екатеринбург испытывает дефицит производственных площадей

Строить здания с нуля — в современных условиях задача для бизнеса практически непосильная.

Екатеринбург испытывает дефицит производственных площадей - Фото 1

Служба репортеров RePort сообщает:
«На фоне возобновления бизнес-активности после кризиса Екатеринбург столкнулся с проблемой дефицита производственных помещений

Предприятия малого и среднего бизнеса нуждаются в производственных помещениях, однако количество предложений на рынке сегодня весьма ограничено, а строить здания с нуля — в современных условиях задача для бизнеса практически непосильная.

Как отмечают власти, данная проблема не только тормозит развитие малого предпринимательства, но и влияет на инвестиционную привлекательность города: «Есть несколько ключевых проблем, решение которых позволит малому бизнесу развиваться, а городу занять достойное место в рейтинге привлекательности среди городов России. Как ни парадоксально, первая проблема – это отсутствие производственных площадей. Некоторые предприятия могли бы увеличить свой объем производства до 50%, если бы мы могли решить их проблему обеспечения производственными площадями,— отмечает заместитель главы администрации Екатеринбурга Виктор Контеев.— Поэтому сейчас мы создали рабочую группу и рассматриваем проекты в Полеводстве, Горном Щите, в районе Новосвердловской ТЭЦ и другие. Задача одна — в максимально короткие сроки предоставить производственные площади на обозначенных направлениях для малого бизнеса. Если это удастся, мы можем довести удельный вес продаж до 35-40%. И это не иллюзия, это реально возможно».

Сегодня в Екатеринбурге реализуется несколько проектов, в которых предполагается размещение производственных площадей. В основном это техно- и промпарки, крупные имущественные комплексы, расположенные на окраинах города. Среди них, например, проект «Техноград в Полеводстве» общей площадью 68Га, чуть более половины из которых будет составлять производственная зона. В рамках этого проекта предпринимателям предлагается приобретать земельные участки в собственность и самостоятельно осуществлять на них строительство. Девелопер лишь подводит коммуникации и строит дорожную сеть.

Еще один масштабный проект — технопарк в районе Новосвердловской ТЭЦ, который предполагает 4 очереди реализации. Однако развитие данного проекта сдерживает проблема перевода лесов из федеральной собственности в городскую. Девелопер проекта обещает, что как только указанная проблема будет решена, компания приступит к прокладке инженерных коммуникаций.

Специально для производителей мебели реализуется проект промпарка на улице Черняховского. По словам представителя компании «Содружество мебельщиков Екатеринбурга» Владимира Гришина, это будет индустриальный промпарк с бизнес-инкубатором для субъектов малого мебельного производства. Производственные площади займут здесь 15 000 кв.м., еще 5000 кв.м. — складские и бытовые помещения, а также демонстрационный зал.

Как отмечает генеральный директор управляющей компании «Оборонснабсбыт» Игорь Суханов, готовых качественных площадей под производство в городе сегодня действительно не хватает. По словам топ-менеджера, компания готова рассматривать проекты строительства производственных объектов на своих земельных участках, однако пока этот путь решения проблемы не пользуется популярностью у предпринимателей. "Пока мы не наблюдаем ажиотажного спроса на производственные площади или земельные участки под строительство производства. На мой взгляд, бизнес пока «осторожничает» и не спешит совершать шаги, связанные с развитием производств»,— отмечает Игорь Суханов.

Ответ на вопрос, почему бизнес не хочет строить сам лежит на поверхности. Строительство производственного здания под себя — это не только финансовые, но и временные затраты. Необходимо решать вопросы, связанные с проектированием, поиском участка, проведением экспертиз и т.д. В дальнейшем перед компанией встает вопрос об управлении построенным объектом. Кроме того, на рынке до сих пор нет «длинных» и «дешевых» кредитных денег.

Неудивительно, что и спроса на земельные участки под строительство производственных объектов тоже нет, об этом говорят и в администрации города: «Сейчас мы наиболее активно работаем по выставлению на аукционы земельных участков под жилищное строительство, потому что мы видим спрос по данной категории. По категории участков под нежилые объекты, к сожалению, спроса нет. В том числе мы выставляли на аукцион ряд площадей в промзоне «Лечебный» — они не были реализованы, 3 года шла процедура реализации участка на улице Альпинистов в районе Химмаша и так далее. Мы готовы предлагать земельные участки, но мы не видим инициативы со стороны рынка»,— рассказал заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий.

Возможно, выходом из сложившейся ситуации может стать консолидация усилий нескольких сторон — властей, «производственников», девелоперских и управляющих компаний. Тогда уже в ближайшей перспективе Екатеринбург может получить новые производственные площади»,— сообщает RePortёр Екатерина Фролухина.

Просмотров: 636

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером