«Двойные» квитанции за услуги ЖКХ стали темой круглого стола в Екатеринбурге

Обсудить проблему собрались представители РЭК, «Водоканала», «Единого Расчетного Центра» и ряда управляющих компаний.

«Двойные» квитанции за услуги ЖКХ стали темой круглого стола в Екатеринбурге - Фото 1

В Екатеринбурге состоялось заседание круглого стола, основной темой обсуждения которого стали вопросы двойных квитанций за жилищно-коммунальные услуги, а также рост тарифов на услуги ЖКХ. Для прямого диалога по этому вопросу собрались представители Региональной энергетической комиссии, «Екатеринбургэнергосбыта», «Водоканала», «Единого Расчетного Центра» и ряда управляющих компаний Екатеринбурга.

Вопросы двойных квитанций каждой управляющей, на территорию обслуживания которой заходят недобросовестные конкуренты, приходится решать по-своему. УК «Чкаловская» отстояла свое право управления жилфондом в нескольких судебных инстанциях, а УК «Жилком» приходится в суды ходить разбираться вместе с жильцами, так как некоторые жители умудряются подписать договор управления с несколькими компаниями, не вдаваясь в подробности, какими неприятностями это может обернуться впоследствии.

«В первую очередь каждым собственником должен быть подписан договор управления с управляющей организацией. Таким образом, верен тот счет, на бланке которого имеются реквизиты действующей на вашей территории управляющей компании или ТСЖ. И, конечно, не следует, не глядя подписывать документы, которые вам могут принести якобы от вашей управляющей компании»,— прокомментировала данную ситуацию Елена Береснева, заместитель директора по работе с Абонентами «Единого Расчетного Центра».

Одна из важных тем, которая была поднята на круглом столе — рост тарифов. По словам Александра Соболева, заместителя председателя РЭК Свердловской области, тарифы на содержание жилого помещение не относятся к сфере государственного регулирования — это компетенция собраний собственников жилых помещений определять тарифы на эту услугу.

«Мы, как тарифный орган, следим за соблюдением тарифов на коммунальные услуги. Во многом стоимость конкретной коммунальной услуги зависит от поставщика,— отметил Александр Соболев.— Это не значит, что каждый продавец диктует свою цену. Здесь учитываются все затраты при производстве, а в каждой территории они могут быть разные».

Таким образом, наличие разных тарифов на коммунальные услуги в соседних домах — это нормальная ситуация, предусмотренная законодательством. При условии, что дома обслуживаются разными поставщиками услуг, суммы в квитанциях могут различаться.

На вопрос по поводу, когда же нам ждать снижения тарифов, Александр Соболев ответил, что нескоро, т.к. объективных причин для снижения тарифов нет, более того, например, за электричество сегодня мы платим менее 50 процентов его себестоимости, т.к. оставшуюся часть оплачивают промышленные потребители.


Просмотров: 490

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.