Ярмарка выходного дня в Екатеринбурге может возобновить свою работу уже в начале апреля

Сельхозпроизводители и правительство области ждут постановления главы администрации Екатеринбурга.

Ярмарка выходного дня в Екатеринбурге может возобновить свою работу уже в начале апреля - Фото 1

Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня в Екатеринбурге может возобновить свою работу уже в начале апреля. Постановление о ее проведении должно быть подписано не позднее 9 апреля главой администрации Екатеринбурга, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Единственное изменение — ярмарка поменяет свое местоположение. Ранее она проходила в центре Екатеринбурга на улице Пушкина, сейчас же расположится у ККТ «Космос» (улицы Дзержинского, Горького, Пролетарская). Такой вариант предложили городские власти, найдя несколько причин тому, что на улице Пушкина ярмарка неуместна.

В настоящий момент письмо с просьбой издать постановление «О проведении областной сельскохозяйственной ярмарки» у ККТ «Космос», подписанное председателем правительства Свердловской области Анатолием Грединым, лежит на подписи у главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Срок, когда документ получит резолюцию, не позднее 9 апреля.

Свердловских сельхозпроизводителей, которые были постоянными участниками ярмарки, новая площадка устраивает полностью.

«Мы уже знакомились с площадью будущей торговли, здесь больше места, рядом удобные парковки, что важно для автовладельцев, отсутствие жилых домов, магазинов и офисов снимает проблему выезда с придомовых территорий»,— рассказал директор Рефтинского рыбхоза Евгений Шипаев.

Учитывая то, что площадь у ККТ «Космос» расположена далеко от больших автомобильных развязок, для контроля движения транспорта достаточно будет одного поста ДПС.

Напомним, сельскохозяйственная ярмарка выходного дня проходила в Екатеринбурге по субботам на протяжении двух последних лет. Размещалась она в центре города на улице Пушкина. Здесь был представлен широкий ассортимент молочной, мясной, овощной продукции, яиц, рыбы, а также хлебобулочных, кондитерских, плодоовощных изделий, безалкогольных напитков. Все это — исключительно производства предприятий Свердловской области. Покупатели имели возможность приобретать товар по ценам производителей, без торговых наценок. Еженедельно в работе ярмарки принимали участие порядка ста предприятий, торговый оборот составлял около 2 млн. рублей, за день ярмарку посещало более 10 тыс. человек.

Идея ярмарок заключалась в том, чтобы привлечь интерес покупателей именно к продукции местного производства. Ярмарки успешно справлялись с этой функцией: ассортимент продуктов уральского происхождения был представлен здесь гораздо шире, нежели в розничных торговых сетях. Ещё одним несомненным преимуществом сельскохозяйственных ярмарок, являлось то, что здесь продавалась исключительно свежая продукция — она доставлялась прямо с завода производителя.

Проведение ярмарок выходного дня являлись частью областной программы «Выбирай наше местное!» которая направлена на популяризацию продуктов уральского производства.

Ярмарка стала для горожан не только местом приобретения продуктов, но и культурным мероприятием. Каждую субботу на площади проводились массовые гуляния, развлекательные программы, розыгрыши, дегустации.

Отказ в проведении в 2011 году сельхозярмарок пришел в министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области в самый канун Нового года — 31 декабря. Письмо было подписано заместителем главы администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка Виктором Контеевым. В письме были указаны причины, по которым город отказывается от проведения ярмарок, — жалобы от населения на трудности с заездом и выездом частного автотранспорта из дворов, прилегающих к улице Пушкина, и необходимость наличия в течение всей субботы в центре города двух постов ДПС.

Свердловские сельхозпроизводители написали коллективное письмо главе администрации города Екатеринбурга Александру Якобу с просьбой разрешить проведение ярмарки выходного дня на улице Пушкина. Письмо было подписано всеми руководителями отраслевых союзов агропромышленного комплекса Свердловской области.

 

Просмотров: 1106

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.