РСК улучшает качество электроснабжения потребителей в городах своего присутствия

Задача повышения качества напряжения в сети является для компании первостепенной.

РСК улучшает качество электроснабжения потребителей в городах своего присутствия - Фото 1

Энергетики ОАО «Региональная сетевая компания» ведут работы по повышению качества электроэнергии в городах своего присутствия. Основной упор сделан на Нижние Серги.

Как сообщает пресс-служба РСК, задача повышения качества напряжения в сети является для компании первостепенной при планировании ремонтов энергообъектов Свердловской области. Так, в рамках летней ремонтной кампании 2010 года установлен новый трансформатор 6/0,4 киловольт КТП-Уником. Замена трансформатора и изменение схемы электроснабжения позволило ликвидировать дефицит мощности при энергоснабжении. Значительно повысилась и надежность энергоснабжения не только предприятия, но и близлежащих социальных объектов.

Еще одна замена произошла в распределительных сетях Североуральска. Здесь энергетики заменили поврежденный силовой трансформатор №2 мощностью 400 кВА, напряжением 6/0,4 кВ на трансформатор мощностью 180 кВА. Подстанция ТП-2 снабжает электроэнергией поселок Черемухово Североуральского района.

Замена более мощного трансформатора на менее мощный выполнена в рамках программы энергосбережения. Оптимизация схемы электроснабжения позволила увеличить надежность электроснабжения потребителей в Североуральском районе, отметили в пресс-службе РСК.

Это всего лишь малая часть той работы, которую проводит Региональная сетевая компания по улучшению энергоснабжения потребителей. ОАО «РСК» планирует потратить на материалы около 30 млн. рублей для выполнение работ по ремонту сетей. Основной задачей при ремонтных работах стоит улучшение качества электроснабжения потребителей.

Энергетики РСК называют главной причиной низкого качества электроэнергии крайнюю изношенность электросетевого комплекса. За последние годы, что сети находятся у Региональной сетевой компании, специалистами проведена большая работа по реконструкции наиболее сложных участков. 

Модернизация воздушных линий электропередачи — еще одно из условий улучшения качества электроэнергии. Устаревший голый алюминиевый провод заменяется на самонесущий изолированный провод (СИП). Даная замена позволяет увеличить пропускную способность сети и обеспечить высокую надежность и бесперебойность энергообеспечения потребителей. На данный момент ряд воздушных линий РСК уже заменены — в частности, в Каменске-Уральском по улицам Розы Люксембург, Коммолодежи, Красных Орлов, Швейников. Общая длина замененного участка — 1970 метров. Общая стоимость финансирования — около 400 тысяч рублей.

В городе Нижние Серги при ремонтных работах на улице Володарского выполнена замена опор ВЛ 0,4 кВ, алюминиевый провод заменен на СИП на общую сумму около 500 тыс. рублей. Протяженность провода составила около 700 метров. В настоящее время завершаются работы по модернизации ВЛ-0,4 кВ общей протяженностью около 620 метров по ул.Ворошилова. В ОАО «РСК» частично заменяется находящихся в длительной эксплуатации воздушных и масляных выключателей на современные вакуумные. Это оборудование компактно, взрыво- и пожаробезопасно, имеет повышенный рабочий ресурс.

Все это позволяет сократить вероятность отключения потребителей и сроки восстановления электропитания.

Отметим, что большинство обращений поступает по низкому напряжению в сетях 0,4 кВ. Ежегодно в ОАО «РСК» поступает обращения от потребителей, связанные с качеством электроэнергии. Большая часть из них решается сразу. Остальные проблемы требуют реконструкции и ремонта электросетей, что в свою очередь требует немалого финансирования. За последние несколько лет компанией были приняты на баланс большое количество электросетей, находящихся в негодном состоянии. В настоящее время РСК постепенно приводит их в надлежащий вид и технически обновляет. Первые работы проведены на участках, максимально нуждающихся в реконструкции.

 

Просмотров: 730

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером