Планы по строительству дорог в Екатеринбурге придется пересмотреть

Многие проекты утратили свою актуальность в связи с плотной городской застройкой и большим количеством транспорта.

Планы по строительству дорог в Екатеринбурге придется пересмотреть - Фото 1

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел заседание рабочей группы по разработке обновленных планов по развитию дорожно-транспортной сети уральской столицы.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, речь шла о проекте «Три городских кольца. Автомагистрали непрерывного движения — скоростные дороги». В рамках его реализации администрация Екатеринбурга, начиная с 2007 года, построила и реконструировала большое количество значимых для города объектов. В уральской столице появились транспортные развязки на пересечении улиц Бебеля—Технической—Черепанова—Ольховской, Серафимы Дерябиной—Репина—Гурзуфской, продолжаются работы на развязке Московской—Большакова—Посадской—Ясной—Фурманова.

Кроме того, были реализованы проекты по строительству улицы Таватуйской (от Бебеля до Расточной) и ЕКАД (от проспекта Космонавтов до автодороги Екатеринбург—Серов). Реконструированы улицы Щербакова (от Самолетной до Лыжников), Машинная, Луганская, Бебеля (от Таватуйской до Автомагистральной) и другие.

Однако за восемь лет, прошедшие с момента утверждения последней редакции стратегического проекта, транспортная ситуация в городе изменилась. Как сообщил Евгений Липович, только за 2010 год количество автомобилей в Екатеринбурге увеличилось на 41 тысячу (ежегодный прирост автопарка города составляет не менее 35-40 тысяч машин). Таким образом, актуальным стал вопрос о пересмотре и актуализации планов по развитию дорог уральской столицы.

Предыдущая редакция проекта закрепляла радиально-кольцевой принцип формирования каркаса улиц общегородского значения. На сегодняшний день данный пункт проекта был также признан наиболее оптимальным для Екатеринбурга. В такой системе город заключается в расширяющиеся кольца дорог, связанные между собой радиальными проездами. При этом основные оси системы становится магистралями непрерывного движения, что подразумевает отсутствие левых поворотов, светофоров, парковочных карманов, а также прямых перекрестков в одной плоскости. Следовательно, необходимы многоуровневые развязки и надземные либо подземные пешеходные переходы.

Кроме того, авторы актуализации проекта планируют пересмотреть перечень объектов, входящих в радиально-кольцевую систему; в частности, невозможно перевести в магистраль непрерывного движения малое кольцо Московская—Восточная—Челюскинцев—Фурманова — по причине плотности городской застройки. Однако более подробно будет проработан вопрос о радиальных направлениях, по которым из центра можно будет попасть на срединное кольцо Серафимы Дерябиной—Бебеля—Объездная дорога—Ерошевский проезд—Шефская. Именно по этому кольцу администрация города планирует запустить непрерывный поток.

По словам Евгения Липовича, первоочередными целями проекта являются строительство развязок на пересечении Объездной дороги с улицами Московской, Амундсена, Серафимы Дерябиной. Одним из первых объектов в очереди на реконструкцию остается развязка у концерна «Калина», а также улица Шефская, которая должна стать магистралью непрерывного движения.

Участники пролонгации проекта планируют к маю сформировать обновленный документ «Три городских кольца. Автомагистрали непрерывного движения — скоростные дороги».

 

Просмотров: 764

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.