Банкоматы «раскроют» все комиссии

Центробанк дал указание владельцам банкоматов обязательно информировать клиентов об уровне взимаемой комиссии.

Банкоматы «раскроют» все комиссии - Фото 1

В марте Центробанк дал указание банкам — владельцам банкоматов (платежных терминалов) в обязательном порядке информировать клиента об уровне комиссии предупреждающей надписью до момента транзакции. Как пишет «РБК-daily», размер комиссии может отображаться как процент от суммы операции или фиксированное значение. Банкам также рекомендовано информировать клиентов и об отсутствии комиссионного вознаграждения. Регулятор отмечает, что отсутствие такой информации нарушает ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности».

Уральские банки уже выполняют эти указания. Например, банк «Кольцо Урала» уже дообработал настройки своих банкоматов. «С 13.08.2010 г. до момента совершения операции получения клиентом денежных средств в банкоматах банка «Кольцо Урала» на экран банкомата выводится предупреждающая надпись о размере комиссионного вознаграждения, установленного банком и взимаемого им в дополнение к вознаграждению по договору между кредитной организацией, выпустившей карту, и ее держателем. По итогам операций в банкоматах ООО КБ «Кольцо Урала» информация о комиссионном вознаграждении банка отражается на чеке банкомата»,— рассказала JustMedia начальник отдела развития карточных проектов ООО КБ «Кольцо Урала» Мария Киенко. А в СКБ-банке такое информирование клиентов существовало всегда. «Мы считаем подробное информирование обязательным элементов партнерских отношений»,— отметила заместитель председателя правления ОАО «СКБ-банк» Татьяна Ушкова.

Однако некоторые участники рынка сомневаются в необходимости введения обязательного информирования о комиссиях. «Сложно сказать, насколько данная инициатива оправдана, так как большинство банков в РФ не взимает дополнительных комиссий за выдачу наличных по картам «чужих» банков. Например, «Банк24.ру» не взимает дополнительных комиссий за выдачу наличных в банкоматах»,— рассказала JustMedia руководитель отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру Ксения Власова. Нет комиссии за снятие наличных для держателей карт «чужих» карт и у СКБ-банка и КБ «Кольцо Урала».

«Клиент платит комиссию, которую установил банк, выдавший ему карту, это комиссия на получение наличных в банкоматах сторонних банков. Как правило, клиент внимательно изучает комиссии на получение наличных в банкоматах своего банка, а на операции в сторонних банкоматах обращает внимание только тогда, когда впервые совершает подобную операцию»,— объяснила Ксения Власова.

Банкиры утверждают, что с появлением обязательного информирования держатели банковских карт не станут реже снимать деньги в «чужих» банкоматах.

 

 

Просмотров: 703

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.