Жители Екатеринбурга предпочитают готовым коттеджам земельные участки

Покупатели хотят строить дома «под себя».

Жители Екатеринбурга предпочитают готовым коттеджам земельные участки - Фото 1

Эксперты рынка недвижимости Екатеринбурга отмечают рост спроса на загородную недвижимость. Лидируют по спросу земельные участки. Индивидуальное жилье становится все более индивидуальным. Покупатели предпочитают строить дома «под себя».

Как рассказал заместитель генерального директора ЦН «Северная казна» Павел Маслихин, из десяти потенциальных покупателей шестерых интересуют земельные участки, двоих-троих — готовые коттеджи в организованных поселках, одного — дом в неорганизованной застройке. По словам эксперта, сегодня для постоянного проживания люди выбирают объекты, находящиеся в 20-30 км от города, для дачи рассматривают расстояние до 100 км.

Мнение эксперта разделяет и руководитель департамента загородной недвижимости риэлтерской группы «Капитал» Андрей Сайфунов: «Сегодня по объему спроса однозначно лидируют земельные участки. Покупатели предпочитают строить дома с учетом индивидуальных параметров. Это связано с тем, что сейчас у потенциальных покупателей выбор гораздо шире. Как правило, люди сами определяют материалы, из которых они хотят построить дом, по какой технологии он будет построен и т.д. При этом покупатели просят порекомендовать подрядчиков. А подрядчиков, в первую очередь, интересуют наши объемы продаж, и они задают нам вопрос: «Сколько участков в месяц вы продаете?». А мы продаем по участку за два дня. Это говорит и о том, что на рынок вернулся отложенный спрос».

Еще один новый тренд, которые отмечают эксперты, это увеличение площади земельных участков. «Сегодня люди интересуются участками от 15 соток и больше, тогда как раньше большинство устраивало 10 соток»,— отмечает Павел Маслихин.

Что касается стоимости земельного участка, по оценкам ЦН «Северная казна», в настоящее время она находится в диапазоне от 100 000 до 200 000 рублей за сотку. При этом некоторые направления традиционного остаются дорогостоящими — это Чусовское направление, где стоимость земли начинается от 200 000 руб. за сотку, а также Старопышминск, УНЦ. Тюменское направление несколько дешевле — здесь можно купить участки 10-15 соток в пределах миллиона с небольшим. «Самая низкая покупательская способность сегодня — это район Серовского тракта, Режевской тракт. Это связано с тем, что количество населенных пунктов с инфраструктурой там достаточно небольшое. Единственное исключение — озеро Таватуй, но для постоянного проживания спрос на него также небольшой»,— рассказал Павел Маслихин.

Генеральный директор строительной компании «Лесные традиции» Максим Луговцов рассказал о том, что в Екатеринбурге наметилась одна из столичных традиций — «дальние дачи». Здесь немного другой подход и к выбору месторасположения земельных участков, и к планировке дома, и к инфраструктуре. «В таком варианте как дальние дачи, безусловно, лидирует деревянное домостроение»,— подчеркнул Максим Луговцов.

По мнению экспертов, рынок готовых коттеджей по спросу только сейчас начинает восстанавливаться, поскольку это более дорогой сегмент. «Интерес к коттеджам растет. Он был и в кризис, но сегодня мы наблюдаем устойчивое повышение. Есть категория покупателей, которая с одной стороны не хочет связываться со строительством, а с другой стороны — располагает возможностями для приобретения готово коттеджа,— отмечает Андрей Сайфунов.— Цены на коттеджи в кризис не падали и сейчас они «стоят». Здесь не работает правило «Надо продать товар, иначе он испортится», поэтому ценообразование происходит консервативно. Однако надо отметить, что если общий ценовой фон на рынке не менялся, то возможность для торга «в кризис» была гораздо больше».

 

Просмотров: 550

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.