Рынок кредитования малого бизнеса в ближайшее время ожидает бурный рост

Финансовая сфера обращает внимание на новые сегменты экономики.

Рынок кредитования малого бизнеса в ближайшее время ожидает бурный рост - Фото 1

По итогам 2010 года, сфера кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) в России показала 22-процентный рост. По мнению участников Уральского банковского союза, эта тенденция продолжится и в текущем году. Возможно, даже ускоренными темпами.

Причина в том, что финансовая сфера постепенно оправляется от кризиса и обращает внимание на новые сегменты экономики. Одной из таких отраслей может стать сектор кредитования МСБ. По мнению руководителя Уральского банковского союза Валентины Мурановой, сфера кредитования предпринимателей остается одной из основных ниш местных банков. В секторе кредитования МСБ будут развиваться не только банковские продукты, но и конкуренция банков за клиента, что в конечном итоге приведет к улучшению условий по программам кредитования малого предпринимательства.

Более того, в сообществе кредитных организаций в последнее время возникает идея приравнять сферу малого бизнеса к вкладчикам банков. «Если это произойдет и банковское сообщество договорится по ключевым вопросам с правительством России и Российским фондом малого бизнеса, то кредиты МСБ также будут защищены по программам страхования банковских вкладов»,— отметила Валентина Муранова.

 

Просмотров: 773

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером