Жители Камышлова оплачивают электричество в двойном размере

За жильцов вступились Роспотребнадзор и прокуратура.

Жители Камышлова оплачивают электричество в двойном размере - Фото 1

ОАО «Управляющая компания» Камышлова производила незаконный расчет платы за электроэнергию в местах общего пользования многоквартирных домов. Камышловский межрайонный прокурор и специалисты территориального отдела Роспотребнадзора защитили камышловцев от незаконных действий коммунального предприятия.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, с ноября 2010 года в территориальный отдел управления в Камышлове, Камышловском районе и Пышминском районе поступали массовые обращения жителей Камышлова на ОАО «Управляющую компанию» с жалобами на необоснованное завышение стоимости потребленной электроэнергии. На основании этих обращений специалистами была проведена проверка управляющей компании, в ходе которой выяснилось, что с октября 2010 года УК производит расчет электроэнергии одновременно и по формуле №9, установленной п.23 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» для домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, и по показаниям индивидуальных приборов учета. Но формула №9 уже учитывает и потребление, зафиксированное индивидуальными счетчиками, и распределение расходов между жильцами за общедомовое потребление. Соответственно, применяемая управляющей компанией схема ведет к двойному начислению платы за электроэнергию.    

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Камышлове, Камышловском районе и Пышминском районе было вынесено постановление о привлечении ОАО к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ в виде штрафов. Не согласившись с решением надзорного ведомства, управляющая компания обжаловала постановление в Арбитражный суд Свердловской области, который 18 марта 2011 года отказал в жалобе в полном объеме. Тогда УК подала апелляцию. Тем временем платежки за коммунальные услуги жителям Камышлова продолжают приходить с «двойными» начислениями.

Ранее, 11 января 2011 года, в Камышловском городском суде состоялось рассмотрение иска Камышловского межрайонного прокурора, в котором управление Роспотребнадзора выступало третьим лицом. Решением суда действия ОАО «Управляющая компания» по начислению платы за потребленную электроэнергию в местах общего пользования многоквартирных домов признаны незаконными. Суд также обязал УК произвести перерасчет. На это решение УК подала кассацию. В настоящее время дело находится на пересмотре.

 

Просмотров: 667

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.