Определен перечень предполагаемых резидентов «Титановой долины»

Среди них — ведущие мировые производители первичного алюминия, авиационных и ракетных двигателей, современных медицинских лазерных систем и т.п.

Определен перечень предполагаемых резидентов «Титановой долины» - Фото 1

Екатеринбургская таможня, в рамках реализации участия таможенных органов в подготовке реализации постановления Правительства РФ «О создании на территории муниципального образования Вернесалдинский городской округ Свердловской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа», провела ряд мероприятий, результатами которых стало подписание соглашения о создании ОЭЗ «Титановая долина» между МЭРТ РФ, Свердловской областью и Верхнесалдинским городским округом. Также обозначен комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития ОЭЗ и порядок их финансирования, составлена схема размещения ОЭЗ, рассмотрен представленный график работ по строительству ОЭЗ, обсуждены вопросы о ходе и проблемных вопросах при разработке проекта планировки территории ОЭЗ и плана обустройства. Проведено предварительное согласование количества и характеристик контрольно-пропускных пунктов ОЭЗ, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

По результатам проведения рабочей встречи, состоявшейся между Екатеринбургской таможни и ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», был определен предварительный перечень предполагаемых резидентов. В их число вошли:
1. Ведущие мировые производители первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема, оборудования и производственных линий в металлообработке, такие как: Алкоа (Alcoa), Маг Индустриальные Автоматизированные Системы;
2. Компания SR Sistematics Group GmbH, выступающая в качестве координатора реализации проектов для таких компаний, как: Daimler AG (Германия0, ЗАО «Мерседес Бенц РУС» (Россия), Газкомплектимпекс (Газпром, Россия), ТВЭЛ Инвест (Министерство атомной энергетики РФ, Россия), Ассоциация Горнодобывающих и Горно-Металлургических предприятий Казахстана, ЗАО «Вольво Восток» (Россия) и др. 
3. Многоотраслевое предприятие Группа Сток, занимающееся поиском и поставкой титаносодержащих минералов, ферросплавов, инжинирингового оборудования, производством лигатур для титановой промышленности.
4. Компания Snecma (Франция), являющаяся мировым лидером в производстве авиационных и ракетных двигателей для гражданских и военных самолетов, силовых установок для ракет-носителей и искусственных спутников.
5. Компания Starmedtec, следующая впереди в развитии современных медицинских лазерных систем для хирургического применения, с 30-ти летним опытом в лазерной физики.
6. Группа компаний «Драгоценные металлы Урала», представляющей на сегодняшний день широкий ассортимент услуг и большой ряд продукции из драгоценных металлов, используемый для различных отраслей промышленности: автомобильной, стекольной, электротехнической, нефтехимической, азотной, ювелирной и пр.

В соответствии с комплексом мероприятий по разработке перспективного плана развития особой экономической зоны, в апреле 2011 года планируется завершить постановку на кадастровый учет земельного участка ОЭЗ «Титановая долина», подготовить концепцию развития ОЭЗ, завершить предварительные переговоры с предполагаемыми резидентами, утвердить план обустройства зоны (в том числе объемы и сроки финансирования), сформировать перечень планируемых к строительству в 2012 году объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Во втором полугодии 2011 года запланировано подписание соглашения о делегировании отдельных полномочий Минэкономразвития России правительству Свердловской области, а также создание организации управления ОЭЗ «Титановая долина».

Как напоминают в пресс-службе Уральского таможенного управления, 2 марта 2011 года состоялось официальное открытие «таможни «Титановой долины» — Верхнесалдинского таможенного поста, штатная численность которого составила 30 человек. Сотрудникам поста предстоит работать в системе электронного декларирования, осуществляя таможенное оформление товаров для всех резидентов «Титановой долины».

Вчера, 20 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин, представляя в Государственной Думе отчёт о деятельности правительства РФ за 2010 год, наметил и планы на предстоящее десятилетие. Одним из главных ориентиров на ближайшее время он назвал увеличение доли инновационной продукции в общем объёме производства с сегодняшних 12 до 25-35 процентов. И в связи с этим отметил, что в Свердловской области будет реализован проект «Титановая долина», в рамках которого планируется выпускать «уникальные материалы для авиастроения, сплавы, композиты, узлы для самолётов нового поколения».

 

Просмотров: 606

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.