Инфляция в России ниже, чем в большинстве стран Евросоюза

В марте она составила 0,6%.

Инфляция в России ниже, чем в большинстве стран Евросоюза - Фото 1

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала на своем официальном сайте справку об индексе потребительских цен в России и зарубежных странах. По данным Росстата, инфляция в России в марте составила 0,6%. При этом в 15 странах Евросоюза темпы роста цен в марте превысили российские.

Так, уровень инфляции, опережающий российский, зафиксирован в Австрии, Венгрии, Италии, Испании, Люксембурге, Нидерландах и других странах. Так же как и в РФ — на 0,6% — выросли цены в Германии, Дании и Финляндии. Однако показатели первого квартала в целом в России значительно хуже, чем в странах Евросоюза. По сравнению с декабрем 2010 года потребительские цены на товары и услуги в России возросли на 3,8%, а в среднем по странам ЕС — на 1,2%.

В России среди продуктов питания наиболее значительный прирост цен был зафиксирован на хлебобулочные изделия и крупы, а также на овощи. В европейских магазинах подорожали сахар, джем, мед, шоколад и конфеты; масла и жиры; рыба и морепродукты.

Эксперты СКБ-банка напоминают: по прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2011 году должен находиться в пределах 7-8%. Из-за резкого январского скачка цен уровень инфляции в I квартале был достаточно высоким. Вместе с тем в феврале и марте было зафиксировано замедление темпа роста цен: инфляция составила 0,8% и 0,6% соответственно.

 

Просмотров: 669

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером