В Свердловской области становится меньше безработных

Основная проблема на рынке труда — избыток «гуманитариев» и нехватка «технарей».

В Свердловской области становится меньше безработных - Фото 1

Число безработных в Свердловской области сокращается. Об этом на пресс-конференции 13 мая заявил директор департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов. На текущий момент  в области насчитывается 50 тысяч безработных — это 2,1% от общего количества населения.

«В этом году на рынке труда появятся 30 тысяч новых рабочих мест. Наша область успешно справляется с проблемой. Нынче даже был уменьшен размер федеральной помощи. По сравнению с пиком кризиса, число безработных заметно уменьшилось, и качественно изменился подход к решению вопросов безработицы. Если два года назад целью было просто «захлопнуть дыру», хоть как-то помочь людям, оставшимся без рабочих мест, то теперь приоритетные программы связаны с переподготовкой женщин и трудоустройством инвалидов»,— отметил Дмитрий Антонов.

В отношении женского населения в области сейчас реализуются две программы: переподготовка женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и переобучение женщин, работающих во вредных условиях труда.

По словам Дмитрия Антонова, по специальности сейчас в области работают всего 28% граждан.

В области, как и во всей стране, наблюдается резкий дисбаланс в соотношении между гуманитарными и техническими профессиями. Этот вопрос решается с помощью программ профессиональной переподготовки. Затраты на переобучение за последний год в Свердловской области составили 6 миллионов рублей. Кроме того, в области запущен пилотный проект по ориентированию выпускников учебных заведений на рынке труда. Уже сейчас для будущих выпускников проводятся лекции по поведению на рынке труда, специфике работы рекрутинговых служб и путях поиска работы

Просмотров: 683

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером