Участники «финансовой» ОПГ «отмыли» за четыре года полтора миллиарда рублей

В Екатеринбурге ликвидирована преступная группа, занимавшаяся незаконной банковской деятельностью.

Участники «финансовой» ОПГ «отмыли» за четыре года полтора миллиарда рублей - Фото 1

В некотором роде уникальное для Уральского региона уголовное дело расследуется сотрудниками Главного следственного управления при ГУ МВД России по Свердловской области, оно возбуждено по оперативным материалам УБЭП по пунктам «а», «б» части 2 статьи 172 УК РФ — незаконная банковская деятельность. Санкция статьи предусматривает в качестве наказания от трех до семи лет лишения свободы.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, сыщики УБЭП областного милицейского главка выявили и ликвидировали организованную преступную группу, занимавшуюся легализацией денежных средств в особо крупном размере. Входившие в ОПГ участники проживали на территории Свердловской области, официально не работали. Свою незаконную деятельность они, как предполагается, осуществляли с 2007 года, оказывая услуги по отмыванию денежных средств коммерческим организациям Среднего Урала. С целью получения выгоды было создано и зарегистрировано по подложным документам более 30 юридических лиц, на которые открывались расчетные счета в различных коммерческих банках Свердловской области. «Эти юридические лица фактически предпринимательской деятельностью не занимались, а служили инструментом для осуществления незаконных операций и придания осуществляемым платежам законного вида. При этом в банки предоставлялись фиктивные документы, служившие основанием для осуществления операций по счетам»,— сообщил Валерий Горелых.

Участники преступной группы занимались инкассированием денежных средств по поручениям обслуживаемых клиентов, проводили операции по расчетным счетам подконтрольных организаций, не имея при этом соответствующей лицензии на осуществление банковской деятельности, предусмотренной федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Как отметил Валерий Горелых, по предварительным данным, ежедневно в среднем через ОПГ незаконно обналичивалось от 20 до 70 млн. рублей. Часть этих средств участники ОПГ получали через собственные платежные терминалы — на территории всего УрФО их было 600, часть через банкоматы.

«В период с 2007 по 2010 годы участниками ОПГ через подконтрольные им юридические лица были совершены незаконные денежные операции на сумму в полтора миллиарда рублей,— сообщил Валерий Горелых.— А их извлеченный доход составил около 34,5 млн. рублей».

Накануне в Екатеринбурге сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области из подразделений УБЭП и следствия при силовой поддержке ОМОН провели одновременно 15 обысков в банках, офисах, где работали подозреваемые, и по местам их жительства. При проведении следственных мероприятий свердловские милиционеры изъяли более 12 млн. рублей, печати различных организаций и документацию, которая может представлять интерес для расследования этого уголовного дела. Пятерым подозреваемым — Федору Т. 1976 года рождения, Олегу С. 1977 года рождения, Сергею 1981 года рождения, Рустаму С. 1984 года рождения и Владимиру Т. 1978 года рождения — предъявлено обвинение по статье 172 УК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается; оно находится на личном контроле у начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина.

Просмотров: 567

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».