В Свердловской области растет доля малого и среднего предпринимательства

Новые участники будут привлекаться из соседних регионов.

В Свердловской области растет доля малого и среднего предпринимательства - Фото 1

В Свердловской области активно развивается малый и средний бизнес. По данным директора департамента малого и среднего предпринимательства Свердловской области Максима Годовых, доля малого бизнеса в области составляет 57%. Такую информацию руководитель департамента озвучил на бизнес-форуме «Будущее города. Стратегия развития Екатеринбурга-2020».

«Официально считается, что этот показатель — где-то 33 или 34 процента. Но по факту он уже намного выше. А в Екатеринбурге доля малого бизнеса еще больше. Вполне возможно, что процентов 80»,— отметил Максим Годовых. По его словам, заявление о том, что будущее в Екатеринбурге за малым бизнесом — не пустые слова. «Земля в Екатеринбурге будет дорожать, и крупный бизнес будет выезжать за пределы города. А малые предприятия и организации смогут располагаться и в центре. Такая ситуация сейчас и в Европе. Там доля малого бизнеса — 70-80%»,— отметил Максим Годовых.

Инфраструктурный хаб малого и среднего предпринимательства Свердловской области в прошлом году оказал поддержку 46 тысячам субъектов малого предпринимательства. Еженедельно на рассмотрение поступает 10-15 проектов. За год получилась не одна сотня. Все они проходят «краш-тест» — эксперты рассматривают разработки на предмет финансовой выгодности и инновационности, и после этого проектам дают «зеленый свет» либо отвергают. Максим Годовых отметил, что все проекты, которым оказывается поддержка, находятся на мониторинге министерства. Эффект от вложений при благоприятном стечении обстоятельств будет получен в течение ближайших трех лет.

В ближайшем будущем инфраструктурный хаб Свердловской области намерен привлекать малый и средний бизнес в Свердловскую область из других регионов. Для создания таких компаний создан пакет услуг из нескольких инструментов, которые помогут им адаптироваться на новой территории.

Просмотров: 762

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером