С жителей Екатеринбурга два раза "снимали" плату за домофон

С жалобой обратился инвалид второй группы.

С жителей Екатеринбурга два раза 'снимали' плату за домофон - Фото 1

 

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга выявила нарушения законодательства при взимании платы за домофонные услуги со стороны ООО «УК «Чкаловская» и ООО «Домофон-ЕК».
В первом случае было установлено, что ООО «УК «Чкаловская» производит начисление и сбор платы за обслуживание домофонного оборудования одного из многоквартирных домов отдельной строкой в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, происходит дублирование платы за обслуживание общего имущества дома.

По факту выявленного нарушения прокурор Чкаловского района г. Екатеринбурга вне представление генеральному директору общества Тюкину И.И., однако, требования прокурора по защите прав граждан не были исполнены в полном объеме. В частности, управляющая компания не произвела перерасчет за излишне оплаченные услуги. Кроме того, ответ руководителя ООО «УК «Чкаловская» на акт прокурорского реагирования был представлен в прокуратуру с нарушением месячного срока.

Учитывая подобное отношение к рассмотрению представления, прокурор Чкаловского района г. Екатеринбурга возбудил в отношении юридического лица а дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного представления должностного лица, осуществляющего государственный надзор). Постановлением мирового судьи ООО «УК «Чкаловская» привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Нарушения в деятельности ООО «Домофон-ЕК» прокуратура выявила в ходе проверки по обращению инвалида второй группы, которой неправомерно начислялась плата за домофонные услуги без учета положенных льгот. В результате вмешательства прокуратуры права инвалида были восстановлены (произведен перерасчет), а менеджеру по работе с персоналом коммерческой организации объявлен выговор.

Просмотров: 529

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером