СППП: Свердловской области грозит кадровая катастрофа в 2030 году

Принято решение предпринимать поднимать престиж рабочих специальностей.

СППП: Свердловской области грозит кадровая катастрофа в 2030 году - Фото 1

 

По мнению аналитиков Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей существует ряд факторов, которые говорят о грядущей кадровой катастрофе. Эти факторы: демографический спад девяностых годов прошлого века, выход на пенсию тех, кто активен на сегодняшний день, а также качество образования, которое получают выпускники . При этом ежегодная потребность предприятий области – 30 тысяч молодых специалистов, из них половина – высококвалифицированные рабочие и инженеры. Существующая система образования, по мнению работодателей, не удовлетворяет в полной мере эту потребность. В период профессионального становления предприятие затрачивает до 180 тысяч на дополнительное образование каждого молодого специалиста.

По мнению работодателей молодые специалисты имеют низкий уровень практических знаний, плохо ориентируются в сложных ситуациях, боятся принимать решения и не умеют общаться. Для того чтобы исправить эту ситуацию, Союз промышленников и предпринимателей на общем собрании 23 мая принял решение о следующих действиях: разработать проект единой системы оценки профессиональных квалификаций; предоставить предприятиям, тратящим средства на обучение персонала или предоставляющим средства на развитие образовательных учреждений профессионального образования, налоговые льготы и преференции. Также планируется создать систему прогноза кадровых потребностей. Кроме того, принято решение предпринимать меры для поднятия престижа рабочих специальностей.

Планируется развивать сотрудничество образовательных учреждений и работодателей в части разработки обучающих программ, для того, чтобы знания студентов реально соответствовали потребностям предприятий, и чтобы студенты в должном объеме были обеспечены производственной практикой. Кроме того, одним из предложений была организации обязательной практики и профессиональной аттестации преподавателей практических дисциплин.

Сотрудничество профильных факультетов (институтов) УрФУ и предприятий-работодателей (например УГМК и ТМК) практикуется несколько лет, и результаты этого сотрудничества дают основания полагать, что тандем предприятий и вузов станет действенной мерой для предотвращения кадрового голода 2030 года.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров согласен с предложенной представителями СППП программой: "Сейчас формируется ядро образовательного кластера, важно все, что происходит с образовательной системой. Я предлагаю программу развития каждого института УрФУ защищать на совете, который будет включать не только ученых и преподавателей, но и предпринимателей, которые станут потенциальными работодателями наших выпускников. УрФу работает по такой схеме с многими предприятиями, и будет с удовльствием разивать сотрудничество с новыми участниками проекта".

Просмотров: 509

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.