Субъекты РФ смогут сами принимать меры по ограничению мест курения и продаже сигарет

В России планируют повысить акцизы на табак и запретить курить в общественных местах.

Субъекты РФ смогут сами принимать меры по ограничению мест курения и продаже сигарет - Фото 1

В России разрабатывается несколько законопроектов, направленных на сокращения числа курильщиков в нашей стране. Первый — по увеличению акцизов до среднеевропейских показателей с 7 до 100 рублей за пачку сигарет. Второй — о запрете курения в общественных местах и третий — о праве субъектов РФ самостоятельно принимать  меры по ограничению мест курения и продажи сигарет. Стоит отметить, что на сегодняшний день в Свердловской области курит 68% мужчин и 8% женщин в возрасте старше 25. В возрастной категории младше 25-ти — каждый третий. В целом в России курит 40% населения, тогда как, например, в Китае — 26%. Курить россияне начинают уже с 12 лет. 

«Новый ряд ограничений по табакокурению разработан. Правда, по увеличению налогообложения нет согласования с Минэкономразвития и Минпромторгом, но думаю, что до конца осени эти согласования пройдут. До 2015 года на вокзалах, в аэропортах и ресторанах России будут курительные комнаты, со специальным требованиями — изолированные и с хорошей вытяжкой»,— сообщил академик РАМН, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья сообщил Николай Герасименко.

Он также отметил, что в борьбе с табакокурением есть положительные сдвиги. Так, в 2010 году количество производства сигарет сократилось на 11 млрд. рублей, а потребление — на 13 млрд. рублей.

Напомним, 26-27 мая в Екатеринбурге проходит III Всероссийский форум «Здоровье или табак».

Просмотров: 601

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером