В Екатеринбурге станет меньше безработных

Новые рабочие руки будут нужны промышленным и строительным предприятиям.

В Екатеринбурге станет меньше безработных - Фото 1

Ситуация с безработицей в Екатеринбурге стабилизируется. Как рассказала сегодня журналистам директор екатеринбургской службы занятости Наталья Бордюгова, процент безработицы в городе составляет сейчас 0,94% — это 7200 человек.

«Показатель высокий. По статистике, уровень безработицы не должен опускаться ниже процента, иначе ситуацию можно считать критической. Но по сравнению с прошлыми годами цифра заметно сокращается. Это показатель того, что область выходит из кризиса. В будущем уровень безработицы точно не будет повышаться»,— отметила Наталья Бордюгова.

По словам директора центра, в городе есть и латентная безработица. «Не все люди встают на учет. К «скрытым безработным» относятся выпускники вузов и домохозяйки-супруги обеспеченных людей. Есть еще люди, которые нуждаются в работе, но почему-то не хотят обращаться в нашу службу»,— рассказала Бордюгова.

Уровень безработицы сокращается за счет увеличения спроса со стороны работодателей. Многие крупные предприятия области участвуют в программе по модернизации. «Модернизация — это новые рабочие места. В программе участвуют крупные промышленные и строительные предприятия. Мы уже ведем переговоры с «Пневмостроймашиной» по подбору кадров»,— отметила директор екатеринбургской службы занятости.

Стоит отметить, что банк вакансий в Екатеринбурге содержит сейчас около 15 тысяч рабочих мест. Средняя заработная плата в них — 15 тысяч рублей. Муниципальный заказ предлагает зарплаты в 5-6 тысяч рублей, у частных предприятий предложения доходят до 30 тысяч.

Просмотров: 562

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером