Более 2 млрд. рублей из областного бюджета будет дополнительно направлено на сферу ЖКХ

Половина из них пойдет на реализацию областных целевых программ.

Более 2 млрд. рублей из областного бюджета будет дополнительно направлено на сферу ЖКХ - Фото 1

Правительством Свердловской области приняты решения о внесении изменений и дополнений в областные целевые программы, реализуемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2011 году.

По оценке министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, общий объём финансирования, необходимый для осуществления намеченных в рамках реализации программ мероприятий и требующий внесения поправок в бюджет Свердловской области, составит порядка 1,1 млрд. рублей.

Как отметил глава министерства Юрий Шевелёв, мероприятия, включенные в программы, носят социально-значимый характер и в полной мере соответствуют стратегии развития региона, главная цель которой — улучшение качества жизни и повышение благополучия жителей области.

По словам министра, в 2011 году в рамках реализации программы «Реконструкция и модернизация коммунального хозяйства Свердловской области» уже к началу отопительного сезона в эксплуатацию будет введено 107 новых котельных, обеспечивающих надежное теплоснабжение населения и объектов социальной сферы. С учетом внесенных в программу корректировок, станет возможным проведение реконструкции очистных сооружений в Тугулыме и Дружининском сельском поселении, проведение работ по реконструкции Поносовского водозабора и сооружению системы водоснабжения Аксарихинского водозабора, способствующих существенному улучшению качества воды, поставляемой потребителям Серова и 10 тысячам жителей Пышмы.

«Благодаря долевому участию в строительстве квартир, проводимого в рамках проекта «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья»,— подчеркнул Юрий Шевелёв,— к концу 2011 года в новые квартиры смогут переехать почти 150 семей из Нижнего Тагила, Сухого Лога, Карпинска, Пышмы, Таборинского и Артинского районов. В рамках осуществления областной целевой Программы «1000 дворов» в 33 муниципальных образованиях за счёт средств областного бюджета будет благоустроено более 300 дворовых площадок. Дополнительное финансирование позволит провести аналогичную работу в Белоярском районе и на территориях городов Новоуральск, Верхняя Салда, Серов, Ирбит».

Министр сообщил, что по программе «Строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры» на 2009-2011 годы с общим объемом субсидий из областного бюджета в размере 383 млн. руб. запланирована реализация 60 объектов газификации на территории 25 муниципальных образований, в результате которой в 2011 году в эксплуатацию будет введено около 170 км межпоселковых и распределительных газопроводов и газовых сетей, позволяющих газифицировать свыше 2,8 тысячи квартир и индивидуальных жилых домов.

«Кроме того, при вводе в эксплуатацию распределительных газовых сетей,— отметил Юрий Шевелёв,— будет создана техническая возможность для развития газификации семи сельских населённых пунктов с численностью населения пять тысяч человек».

По его словам, дополнительные мероприятия, планируемые к реализации в рамках областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области» на 2011-2015 годы позволят завершить установку приборов учёта на объектах социальной сферы и многоквартирных домах в 32 муниципальных образованиях Свердловской области, в том числе Каменск-Уральский, Первоуральск, Среднеуральск, Серовский ГО.

Наряду с изменениями и дополнениями, внесенными в областные целевые программы в сфере ЖКХ, правительством Свердловской области предусмотрен ряд мер по погашению задолженности бюджетных учреждений перед поставщиками энергоресурсов ресурсов. На эти цели из областного бюджета планируется направить денежные средства в размере 1 млрд. рублей, сообщает пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Просмотров: 584

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.