Корпорация развития Среднего Урала получит 3 млрд. рублей для реализации перспективных инновационных проектов

Один из проектов — строительство завода по производству метанола.

Корпорация развития Среднего Урала получит 3 млрд. рублей для реализации перспективных инновационных проектов - Фото 1

При корректировке областного бюджета на 2011 год по инициативе губернатора Александра Мишарина «Корпорации развития Среднего Урала» выделены три миллиарда рублей для реализации перспективных инновационных проектов.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора области, один из крупнейших инвестиционных проектов — строительство завода по производству метанола («Химический парк «Тагил») в городе Нижний Тагил мощностью 600 тысяч тонн в год. Метанол является базовым сырьем для дальнейшего выпуска различных полимеров, химических соединений на основе метилового спирта (например, незамерзающие жидкости), синтетических материалов.

В целом реализация проекта по созданию «химического парка» позволит развивать новые направления экономики моногорода Нижний Тагил, а не только металлургию и машиностроение.

В данном случае более 800 миллионов рублей из областного бюджета пойдут на создание инфраструктуры для химического комплекса. Более 150 миллионов рублей будет направлено на создание индустриального парка. На этой площадке будут размещаться промышленные производства, что позволит создать более шести тысяч новых рабочих мест.

Дополнительные средства пойдут на разработку предпроектной документации и начало проектных и согласовательных работ по организации высокоскоростного железнодорожного сообщения по маршруту Екатеринбург—Казань—Нижний Новгород—Москва (ВСМ-2). По мнению специалистов, реализация проекта позволит сократить сроки грузового и пассажирского сообщения между Европой и Азией.

При корректировке областного бюджета на 2011 год «Корпорация развития Среднего Урала» получит 284 миллиона рублей на финансирование малоэтажного строительства, в частности реализацию проекта «Южный». Для этого создано ОАО «Центр малоэтажного строительства». Бюджетные инвестиции пойдут на строительство объектов инженерной инфраструктуры к площадкам застройки.

«При корректировке областного бюджета 2011 года областным правительством выделены значительные средства на поддержку крупных инновационных проектов, что позволит сократить сроки их реализации, улучшить экономическую привлекательность Среднего Урала, создать новые рабочие места и повысить уровень доходов населения»,— отметил глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

Просмотров: 790

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.