ЕРЦ: обновленный Жилищный кодекс должен прекратить междоусобные войны управляющих компаний

Большинством экспертов изменения в Жилищный кодекс оцениваются положительно.

ЕРЦ: обновленный Жилищный кодекс должен прекратить междоусобные войны управляющих компаний - Фото 1

Изменения, внесенные в Жилищный кодекс, предварительно большинством экспертов рассматриваются, как однозначно положительные. Специалисты «Единого Расчетного Центра» также выделяют одно из нововведений, которое, на их взгляд, позволит переменить в пользу жильцов ситуацию со «спорным» жилфондом, на который одновременно претендуют две, а то и три управляющие компании.

«В силу того, что мы обслуживаем более 2/3 жилищного фонда Екатеринбурга, мы, как правило, в большинстве случаев вынуждены участвовать во всех спорных ситуациях, которые возникают при наличии нескольких претендентов на управление домами.

Например, не так давно разрешившаяся ситуация в Октябрьском районе, когда в конфликт оказались вовлечены сразу несколько управляющих компаний: ООО «УК «Пионер», ООО «Ремстройкомплекс» и ООО «УК «Новый Темп»,— рассказывает Елена Береснева, заместитель директора «Единого Расчетного Центра.— От каждой из управляющих компаний в наш адрес были предъявлены все запрошенные нами документы, которые могли бы подтвердить легитимность действий управляющей компании, включая протоколы собраний собственников жильцов. Представители каждой управляющей компании до последнего отстаивали свое право на обслуживание «спорных» домов, представив нам равнозначные документы.

Как рядовой субъект хозяйственной деятельности наша компания не наделена властными полномочиями, которые позволили бы при наличии аналогичной спорной ситуации, принимать соответствующие решения.

За последние несколько лет, это далеко не первая ситуация, когда мы открыто заявляем участникам конфликта, что либо они должны достичь соглашения самостоятельно, либо решение этого вопроса должно быть перенесено в суд, за которым и останется окончательное слово. В этом плане наша позиция абсолютно прозрачна и не меняется. При этом, по решению УФАС Свердловской области, «Единый Расчетный Центр» не имеет права в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по уже заключенному договору с одной из управляющих компаний.

Ситуация в Октябрьском районе была решена именно таким образом — арбитражным судом были последовательно приняты решения, согласно которым наконец-то были установлены управляющие компании, исполняющие функции управления на законных основаниях. В УФАС эта ситуация разбиралась более полугода, при этом вынесенные решения в точности повторили уже исполненные к этому времени решения арбитражного суда. Таким образом, предписание, которое мы получили от УФАС, фактически уже исполнено еще до вынесения предписания — во все биллинговые договоры на основании соответствующих судебных решений внесены необходимые изменения».

«Надеемся, что в ближайшем будущем такие ситуации станут невозможны в принципе, т.к. с июня 2011 года уполномоченные органы субъекта федерации могут проверять законность создания ТСЖ и выбора управляющей компании. В нашем городе за это будет отвечать, скорее всего, Управление государственной жилищной инспекции Свердловской области. А это значит, что появится независимый эксперт, решения которого мы и будем всегда придерживаться при появлении нескольких претендентов на управление одними и теми же домами», - добавила Елена Береснева.

Просмотров: 546

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером