В Екатеринбурге ипотека вышла на докризисный уровень и продолжает расти

С ростом рынка ипотечного кредитования развивается и ипотечный брокеридж.

В Екатеринбурге ипотека вышла на докризисный уровень и продолжает расти - Фото 1

В Екатеринбурге ипотека вышла на докризисный уровень и продолжает расти. Как рассказала начальник отдела ипотечных сделок Росреестра по Свердловской области Елена Пономарева, динамика по регистрации ипотеки в городе положительная. Если сравнивать 2010 и 2011 годы, то рост ипотечных сделок по жилым помещениям составил 210%, по земельным участкам — 81%, наблюдается снижение на 15% по нежилым помещениям.

«Срок готовности документов — пять дней. Но из-за ненадлежащего содержания и компетентности поданных документов — например, нет согласия мужа или копии какого-то документа, — в 80% случаев пятидневный срок регистрации растягивается на месяц»,— отметила Елена Пономарева.

С ростом рынка ипотечного кредитования в Екатеринбурге развивается и ипотечный брокеридж. При чем функции брокера, которые по словам директора Уральской брокерской компании «Магазин Ипотеки» группы компаний «Центр Недвижимости» Северная казна Елены Мяло, заключаются в подборе оптимального ипотечного продукта для клиента и подготовка пакета документов для сдачи в банк, часто берут на себя агентства недвижимости или даже сами застройщики. Готовность документов от брокера составляет от 85 до 90%.

«Наш отдел продаж работает как ипотечный брокер, отдел сопровождения — как отдел сопровождения банка. Специалисты занимаются мониторингом предложений, для того, чтобы например, знать в какой банк направить клиента с материнским капиталом. В нашем портфеле в данный момент 6 банков, которые дают лучшие ставки, у остальных — размер ставки может доходить и до 16%»,— сообщил коммерческий директор ЗАО «Нова-Строй» Руслан Музафаров.

Стоимость ипотечного брокера, в зависимости от услуг, составляет от 2 до 4% от стоимости объекта. В случае рамочного соглашения с предприятием, на который работает сотрудник, 1%.

Просмотров: 516

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.