«Кольцо Урала»: рынок депозитов для юрлиц ждут перемены

Банкиры проанализировали развитие рынка сохранения свободных денег.

«Кольцо Урала»: рынок депозитов для юрлиц ждут перемены - Фото 1

Специалисты отдела депозитов ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» проанализировали развитие рынка депозитов юридических лиц за последние два года. Основной итог исследования — данная услуга, несмотря на «консерватизм» ставок, стала значительно популярнее у клиентов банков.

Основная причина роста интереса к депозитам, по мнению начальника отдела депозитов банка Александра Муратова, — понимание коммерсантами, что банковские депозит — гарантированная возможность обезопасить себя, свой бизнес и свои сбережения от любых экономических катаклизмов.

«До кризиса коммерсанты размещали временно свободные денежные средства на средние, короткие и реже — маленькие сроки. Это объяснялось «безбоязненностью» совершения сделок и операций. Однако сегодня ситуация несколько изменилась. В условиях активного восстановления экономики, развития предпринимательства, освоения новых рынков сбыта, а также постоянным развитием депозитных программ, этот вид банковских услуг пользуется большой популярностью. Но большинство клиентов сегодня стараются открывать два депозита — на длинный срок и на максимально короткий. Депозиты с длительным сроком используются для создания так называемых резервных фондов или «финансовой подушки безопасности». Краткосрочные же программы, как правило, используются для проведения сделок, оптимизации доходности по свободным средствам»,— сообщил эксперт.

Кроме того, если в 2009 году около 25% всех депозитов юридических лиц были открыты в валюте, то сегодня вкладчики полностью «ушли» в рубли. Это связано с валютными рисками и с величиной процентной ставки. Как правило, рублевая ставка выше ставки по валютному депозиту, и порой, играя с курсом, не всегда есть возможность выйти на уровень доходности по рублевому депозиту.

«Такая ситуация благоприятна для банковского сектора, так как позволяет банкам формировать «приличные» остатки на депозитных счетах. И с течением времени они будут только увеличиваться. На мой взгляд, это связано с эмиссией, переходом отраслей на положительные результаты, оздоровлением экономики»,— отметил Александр Муратов.

По его словам, в среднесрочной перспективе, рынок депозитов ждут дальнейшие перемены. По мнению специалисты, банки будут не только расширять линейки депозитных продуктов, но и увеличивать ставки. «Основной упор будет сделан на формирование устойчивого пула клиентов, а значит — на увеличение портфеля депозитов. Кроме того, мы прогнозируем появление программ, рассчитанных на конкретные отрасли, например, для металлургических предприятий, ставки по которым, например, может быть привязана к рынку металлов»,— сообщил представитель банка.

Стоит напомнить, что банк «Кольцо Урала» регулярно улучшает условия обслуживания корпоративных клиентов. Так, недавно специалистами Отдела депозитов был разработан и внедрен новый депозитный продукт «Доходный». Он стал четвертым в линейке депозитных программ банка для юридических лиц.

Просмотров: 799

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером