На этой неделе банкомат отмечает день рождения

Одному из главных устройств современных банков исполнилось 44 года.

На этой неделе банкомат отмечает день рождения - Фото 1

На этой неделе день рождения отмечает одно из главных банковских устройств — банкомат. Изобретению исполняется 44 года. В конце июня 1967 года в Лондоне был установлен первый в мире банкомат, который принадлежал британскому банку Barclays. Пластиковых карточек в то время не существовало, и для снятия денег использовались специальные ваучеры, которые надо было заранее получить в банке. Привычные сегодня карты с магнитной полосой и ПИН-коды появились несколькими годами позже.

«Сегодня изобретение шотландца Джона Шепарда-Баррона прочно вошло в обиход: клиенты банков привыкли, что в современных банкоматах можно не только снять наличные, но и совершить многие другие операции: например, проверить состояние счета, осуществить различные платежи или погасить задолженность по кредиту»,— сообщили в пресс-службе СКБ-банка.

СКБ-банк отметил день рождения банкомата очередными введенными в эксплуатацию устройствами. На этой неделе новые устройства были установлены в Шахтах Ростовской области и Невьянске Свердловской области.

«Всего же в 39 регионах России сегодня действует около 500 банкоматов СКБ-банка, и каждую неделю их число продолжает увеличиваться»,— рассказали в пресс-службе банка. Стоит отметить, что СКБ-банк не раз становился лидером по банкоматной экспансии в Свердловской области.

Банк «Кольцо Урала» также активно расширяет технологический парк в Свердловской области. В пресс-службе банка отмечают, что с начала года специалистами департамента платежных систем и карточных проектов было введено в эксплуатацию более 10 новых банкоматов. С учетом амбициозных планов банка на развитие и открытие новых офисов, до конца года банкоматный парк будет только увеличиваться.

«Банкоматный парк банка «Кольцо Урала» насчитывает сегодня почти 140 устройств, расположенных на всех территориях присутствия подразделений кредитного учреждения. Этот список регулярно пополняется новыми банкоматами. Что касается уже действующих банкоматов, то в банке существует специальная сервисная служба, призванная следить за техническим состоянием банкоматов. Специалисты проводят регулярный профилактический осмотр, устраняют неисправности и, при необходимости, заменяют необходимые детали. Благодаря такому подходу, банкоматный парк кредитного учреждения находится в отличном состоянии, что значительно ускоряет и облегчает процесс работы с банкоматами клиентов»,— рассказала JustMedia руководитель департамента платежных систем и карточных проектов ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» Ольга Шарафеева.

В пресс-службе «Банка24.ру» рассказали, что наряду с собственными банкоматами владельцы карт Visa «Банка24.ру» на тех же условиях могут воспользоваться аппаратами группы «Лайф». В Екатеринбурге сейчас действуют 19 банкоматов непосредственно «Банка24.ру» и 21 банкомат организаций-партнеров. «Всего по России насчитывается более 400 банкоматов ФГ «Лайф». Часть из них оснащены функцией cash-in»,— рассказали JustMedia в пресс-службе «Банка24.ру».
 

Просмотров: 740

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.