В развитие технопарков Свердловской области в следующем году будет вложено восемь миллиардов рублей

Субсидии от области будут дополняющими, но никак не основными.

В развитие технопарков Свердловской области в следующем году будет вложено восемь миллиардов рублей - Фото 1

 

Вчера, пятого июля, состоялось выездное совещание при главном федеральном инспекторе в Свердловской области. На выездном совещании, проходившем на территории технопарка «Торгмаш», представители администрации Екатеринбурга и предприниматели Свердловской области выясняли причины медленного развития технопарков в Свердловской области.

По словам главного федерального инспектора в Свердловской области Виктора Миненко, всего в области действуют восемь технопарков, при этом реально подпадают под определение технопарка только три из них. В этих технопарках работают 113 предприятий. Виктор Миненко сравнил Свердловскую область с Татарстаном – там, по словам Миненко, на территории одного технопарка работает 144 предприятия. По словам Виктора Миненко, основная причина медленного развития технопарков Свердловской области в отсутствии соответствующего закона. Впрочем, сообщение о том, что Свердловская Облдума в первом чтении приняла закон о технопарках Свердловской области, поступило уже во время совещания.

Проблема, которую на данный момент создает отсутствие необходимого закона, в том, что нет определения технопарка, и именно это мешает оказывать помощь реальным технопаркам, которые нуждаются в реальной поддержке государства. Отсутствие помощи государства Виктор Миненко назвал еще одной причиной медленного развития технопарков. Еще одной причиной медленного развития технопарков в области Виктор Миненко считает слабое взаимодействие их с вузами области, а также отсутствие системы мониторинга деятельности технопарков.

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области, Владислав Пинаев, пояснил, что государственная поддержка может быть оказана технопаркам, которые не находятся в частной собственности: «Государство не может финансировать строительство дорог и прокладку коммуникаций на частных территориях». Кроме того, Владислав Пинаев рассказал о том, что ближайшие несколько лет Свердловская область планирует вкладывать в развитие технопарков по 200 миллионов рублей в год. Эти суммы будут предоставлены только при условии совместных вложений – технопарки должны самостоятельно вкладываться в свое развитие, субсидии от области будут дополняющими, но никак не основными. Всего государством в развитие технопарков Свердловской области в следующем году будет вложено восемь миллиардов рублей.

Просмотров: 541

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.