Свердловский Минпромнауки подготовил для участников ИННОПРОМа насыщенную программу

Центральным мероприятием станет межрегиональный Совет министров промышленных регионов РФ.

Свердловский Минпромнауки подготовил для участников ИННОПРОМа насыщенную программу - Фото 1

 

Центральным мероприятием министерства во время «ИННОПРОМ-2011» станет межрегиональный Совет министров промышленных регионов Российской Федерации, который пройдет 14 и 15 июля в Екатеринбурге. Основные цели Совета – активизировать межрегиональные кооперационные связи промышленных регионов и наладить эффективное взаимодействие между промышленными предприятиями страны. Ожидается, что участники обсудят перспективы сотрудничества регионов на пленарном заседании, посетят передовые предприятия Свердловской области в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле и осмотрят экспозицию ИННОПРОМа.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, свое участие в открытии первого заседания Совета подтвердил заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, руководители ведомств, курирующих промышленность Челябинской, Курганской, Кировской, Саратовской и Ульяновской областей. Министерство промышленности и науки Свердловской области ожидает подтверждения участия в мероприятии еще 14 регионов РФ.

Еще одно центральное мероприятие уральского форума - конференция «Модернизация промышленности: задачи, проблемы и пути их решения». Минпромнауки совместно с межрегиональной ассоциацией «Большой Урал» планирует собрать на конференции, помимо министров промышленных регионов России, представителей бизнеса и научной общественности Доклады участников осветят основные проблемы современной промышленности и наметят пути их решения.

Также совместно с оргкомитетом ИННОПРОМа и министерством развития и инвестиций будут организованы ряд «круглых столов»: по развитию академической и прикладной науки, оборонной промышленности, стратегическому развитию Уральского федерального университета. А 16 июля состоится совместное с корпорацией РОСНАНО совещание по развитию наноиндустрии Свердловской области.

Еще одним интересным мероприятием ИННОПРОМа, которое курирует министерство промышленности и науки Свердловской области совместно с областным управлением снабжения и сбыта, станет «Биржа кооперации». На специально выделенной площадке займут место предприятия региона, предлагающие субподряд на изготовление и поставку комплектующих деталей. За рубежом более широкое распространение, чем в России, получила практика, когда над изготовлением продукции совместно работают несколько предприятий, поставляя разные детали. В нашей стране промышленные гиганты предпочитают распоряжаться всеми звеньями технологической цепи, несмотря на то, что они зачастую развиты неравномерно. Передача ряда функций региональных предприятий по изготовлению комплектующих на субподряд способна улучшить качество изделия и способствует расширению внутриобластной кооперации.

У каждого «брокера» на бирже будет отдельное рабочее место. Гости площадки смогут адресно пообщаться с интересующими их предприятиями в деловой обстановке. В настоящее время ведомство ведет переговоры с ведущими предприятиями машиностроения по вопросу их участия в «Бирже кооперации». Несмотря на то, что формат мероприятия во многом экспериментальный, и в рамках ИННОПРОМа оно будет проводиться в первый раз, министерство рассчитывает на достижение договоренностей по его итогам.

Также при поддержке Минпромнауки пройдет конференция по развитию лазерных технологий. Ожидается, что мероприятие соберет около 100 предприятий, которые занимаются разработкой лазерных комплексов. Конференцию возглавит президент Международной лазерной ассоциации Иван Ковш.

Просмотров: 674

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером