Экс-гендиректора Тавдинского машиностроительного завода судят за невыплату зарплаты

Задолженность в 10 миллионов рублей перед 300 работниками предприятия не погашена и по сей день.

Экс-гендиректора Тавдинского машиностроительного завода судят за невыплату зарплаты - Фото 1
Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ООО «Тавдинский машиностроительный завод» 42-летнего Андрея Х., обвиняемого в невыплате заработной платы свыше двух месяцев.

Как установлено следствием, в период с января по ноябрь 2009 года гражданин Х. замещал гендиректора ООО «Тавдинский машиностроительный завод», В это время предприятие задолжало более чем 300 его работникам зарплату на сумму свыше 10 миллионов рублей. Х. имел фактическую возможность ее погашения (общий объем имеющихся в распоряжении денежных средств на предприятии в этот период составлял свыше 50 миллионов рублей), но расходовал средства предприятия на текущие расчеты с контрагентами по договорам и на спонсорскую помощь. Задолженность по зарплате перед работниками ООО «Тавдинский машиностроительный завод» не погашена и до настоящего времени, в связи с чем, в рамках расследуемого уголовного дела потерпевшими были заявлены соответствующие гражданские иски. Кроме того, следователем предприняты меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества (по решению суда наложен арест на несколько объектов собственности гражданина Х.).

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления Х. не признал, объяснив свои действия мировым финансовым кризисом и стремлением обеспечить дальнейшее фактическое функционирование предприятия. Тем не менее, поскольку следователем по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утверженным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 586

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером