В Свердловской области построят новую угольную электростанцию

Объект будет создан на базе современных высокоэффективных технологий.

В Свердловской области построят новую угольную электростанцию - Фото 1
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ООО «УГМК-Холдинг» и Правительство Свердловской области в рамках выставки-форума «ИННОПРОМ-2011» подписали трёхстороннее соглашение о взаимодействии в реализации проекта строительства угольной теплоэлектростанции в Староуткинске. В ходе реализации проекта предполагается создание Демидовской ТЭС мощностью 1000-1200 МВт и системы выдачи мощности, реконструкция Староуткинского гидроузла и строительство транспортной инфраструктуры электростанции.

«Строительство крупной угольной электростанции на Урале на базе современных высокоэффективных технологий – важный шаг в реализации как Энергетической стратегии России до 2020 года, так и стратегии развития ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Этот проект позволит существенно увеличить долю российского угля в топливном балансе электроэнергетики региона в связи со снижением доли экибастузского угля. Проект является коммерчески привлекательным, так как гарантирует сбыт электроэнергии, произведённой на ТЭС, по рыночным ценам», - заявил заместитель председателя правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» - руководитель Центра капитального строительства и инжиниринга Юрий Шаров.

По словам генерального директора УГМК Андрея Козицына, данный проект имеет целый ряд инвестиционных преимуществ. Во-первых, это гарантированное потребление до 50% вырабатываемой электроэнергии ТЭС предприятиями УГМК. Во-вторых, наличие перспективного спроса в энергонапряжённом узле Свердловской области. Наконец, он обеспечивает компании гарантированный фьючерсный контракт на поставку топлива (энергетических углей «Кузбассразрезугля») на весь срок окупаемости. «Чрезвычайно важно, что проект строительства ТЭС нашел поддержку со стороны администрации Свердловской области, в том числе в рамках этого соглашения, и включен в государственные программы развития электроэнергетики, - подчеркнул Андрей Козицын. – Схема государственно-частного партнерства, когда государство может взять на себя расходы по строительству инфраструктуры для ТЭС, позволяет существенно улучшить финансово-экономические показатели проекта и сократить сроки окупаемости».

«Для нашего индустриально развитого региона вопрос организации надежного энергоснабжения приобретает особую актуальность. Только за 5 месяцев 2011 года рост энергопотребления на Среднем Урале составил 4%, а объёмов промышленного производства – 11%, поэтому нам просто необходимо развивать энергосистему, чтобы она не становилась сдерживающим фактором для экономики. Такая работа на Среднем Урале ведется. Сегодня мы подписали соглашение о возведении ещё одного важного объекта генерации – ТЭС в Староуткинске. Реализация всех проектов в электроэнергетике позволит обеспечить потребности растущей экономики Среднего Урала. Кроме того, мы завершим создание надежной энергетической схемы Свердловской области, расположенного здесь промышленного узла», - заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Просмотров: 269

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.