"Росстелеком" рассказал на Иннопроме об электронном правительстве: скоро к системе "подключат" еще 18 услуг

В Свердловской области установлено 25 инфоматов, предоставляющих доступ гражданам к порталу государственных услуг.

'Росстелеком' рассказал на Иннопроме об электронном правительстве: скоро к системе 'подключат' еще 18 услуг - Фото 1

Сегодня, 14 июля, на выставке «ИННОПРОМ-2011» директор макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Сергей Лукаш и Министр информатизации и связи Свердловской области Ирина Богданович провели презентацию регионального сегмента электронного правительства, реализованного в Свердловской области, для заместителя Министра связи и массовых коммуникаций РФ Ильи Массуха, гостей и участников выставки.

В Свердловской области, определенной в качестве «пилотной» зоны на территории Уральского федерального округа, ОАО «Ростелеком» развернута инфраструктура электронного правительства (установлено и настроено оборудование, организованы каналы связи, проведена настройка общесистемного и прикладного программного обеспечения, проведена аттестация по информационной безопасности), организована интеграция региональных и муниципальных информационных систем, участвующих в оказании семи государственных (муниципальных) услуг с региональной системой межведомственного электронного взаимодействия. В Свердловской области установлено 25 инфоматов, предоставляющих доступ гражданам к порталу государственных услуг.

Представители Министерства информатизации и связи Свердловской области продемонстрировали высоким гостям работу с региональным порталом госуслуг, регистрацию в «Личном кабинете», принцип оказания услуг в электронном виде.

В планах «Ростелеком-Урал» в ближайшее время организовать перевод в электронный вид еще 18 муниципальных услуг, в соответствии со списком первоочередных услуг, утвержденных Распоряжением правительства РФ. Для трех муниципальных и региональных услуг в трех городах области будут реализованы межведомственное и межуровневое электронное взаимодействие, с выходом на WEB-сервисы федеральной налоговой службы, пенсионного фонда РФ, федеральной миграционной службы, других федеральных ведомств. Планируется продолжить подключение исполнительной власти Свердловской области к региональному сегменту инфраструктуры электронного правительства.

«Понятие «электронное правительство» уже прочно вошло в обиход. Использование информационных технологий выводит взаимодействие власти и общества на качественно новый уровень, – отметил Сергей Лукаш. – Основная задача ОАО «Ростелеком» в проекте «Электронное правительство» – это создать надежный и безопасный цифровой мост, соединяющий власть, граждан и бизнес».

Просмотров: 307

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером