Банк «Кольцо Урала» получил международный рейтинг

«Standard & Poor's» присвоила банку рейтинги «В-/С» и «ruBBB-».

Банк «Кольцо Урала» получил международный рейтинг - Фото 1

 Служба кредитных рейтингов «Standard & Poor's» присвоила банку «Кольцо Урала» кредитные рейтинги контрагента — долгосрочный «В-» и краткосрочный «С». Одновременно банк получил рейтинг по национальной шкале «ruВВВ-». 

Как отмечается в материалах S&P, ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» — небольшой региональный банк, который входит в число пяти крупнейших банков Свердловской области. КБ «Кольцо Урала» демонстрирует более высокое качество активов по сравнению с аналогичными банками: проблемные кредиты (просроченные более чем на 90 дней) составляли 1,9% в конце 2010 года, а реструктурированные кредиты — еще 2,1% кредитного портфеля банка. 

«Мы выбрали модель активного развития, предусматривающую увеличение количественных и качественных показателей. Прежде всего, это касается процесса привлечения новых клиентов и расширения филиальной сети. Стратегические планы, безусловно, затрагивают и финансовую сторону. Капитализация, являющаяся фундаментом развития, в дальнейшем будет только увеличиваться. За последние 12 месяцев наш капитал вырос почти на миллиард рублей, и в ближайшей перспективе мы увеличим его на аналогичную сумму. Получение международного рейтинга — значимый этап в развитии банка, подтверждающий нашу надежность, а также позволяющий нам смело выйти на новые рынки»,— отмечает Сергей Грудин, председатель правления банка «Кольцо Урала». 

Стратегия развития банка «Кольцо Урала» предусматривает дальнейший агрессивный рост активов (увеличение существующего кредитного портфеля как минимум на 50% к концу 2011 года) на фоне значительного расширения географического присутствия преимущественно на Урале и в Сибири, а также в Мурманской области. 

«Прогноз «Негативный» отражает наше мнение о стратегии агрессивного роста банка, которая делает банк уязвимым к общему изменению ситуации с ликвидностью в банковском секторе и может оказывать давление на показатели капитализации, которые мы оцениваем как лишь умеренные. Мы можем пересмотреть прогноз на «Стабильный», если банк улучшит свои рыночные позиции, при этом качество его кредитного портфеля не будет ниже среднего уровня по банковской системе»,— отмечается в пресс-релизе S&P.  Банк «Кольцо Урала» регулярно корректирует свою продуктовую линейку, опираясь не только на ожидания клиентов, но и в целом на рыночную конъюнктуру.

«Текущие показатели нашей ликвидности высоки, поэтому мы можем предложить клиентам более выгодные условия в части кредитования, снизив при этом риск неспособности клиента рассчитаться по обязательствам. Имея опыт успешного преодоления кризисных явлений, мы сформировали успешную систему отбора заемщиков, позволяющую при росте кредитного портфеля, минимизировать дефолты»,— говорит Сергей Грудин.

Просмотров: 522

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.