УралНИИСХоз отмечает юбилей

Ведущему научному сельскохозяйственному учреждению региона завтра исполнится 55 лет.

УралНИИСХоз отмечает юбилей - Фото 1

Ведущему научному сельскохозяйственному учреждению Уральского региона завтра исполнится 55 лет. За более чем полувековую деятельность Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства его учеными создано более 100 сортов зерновых, зернобобовых, овощных, плодовых и ягодных культур, многолетних трав и картофеля. Сорта уральской селекции с успехом возделываются в 9 из 12 регионов Российской Федерации на площадях более 1,5 миллионов гектаров. В Свердловской области сортами института ежегодно засевается более половины зернового клина. Услугами института пользуются 89 хозяйств УрФО. Сейчас в коллективе института трудится 180 человек, в том числе 57 научных сотрудников, из них 23 кандидата и четыре доктора наук, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Это ведущее научное сельскохозяйственное учреждение Уральского региона. Его специалисты занимаются выведением новых сортов зерновых, зернобобовых культур, картофеля, трав; разрабатывают методики повышения плодородия почв, улучшения качества кормов. В сфере молочного животноводства совершенствуют уральский тип черно-пестрой породы крупного рогатого скота, в свиноводстве — создают новые технологии кормления животных.

В Уральском НИИСХ широкое распространение получил метод оздоровления картофеля с применением культуры ткани, а также многократное черенкование пробирочной культуры с последующей высадкой в открытый грунт. Полученный таким способом материал стал основой для семеноводства картофеля Свердловской области.

В составе института есть лаборатория семеноводства картофеля, единственная аккредитованная в зоне Урала. В ней применяются биотехнологические методы оздоровления рассады и картофеля. Им обеспечиваются регионы УрФО, фермерские хозяйства и частный сектор области.

Больших успехов институт достиг в животноводческой работе. Многолетние селекционные труды ученых института по совершенствованию уральского типа черно-пестрой породы крупного рогатого скота, дали хорошие результаты. В хозяйствах Урала животных такого типа 88 процентов от всего числа. Эти коровы отличаются максимальной молочной продуктивностью, 4503 кг на одну фуражную корову.

Большой вклад уральские сельскохозяйственные ученые вносят и в создание хорошей племенной базы животных на Урале. В 2010 году в институте была организована лаборатория молекулярной генетики с оборудованием ведущих мировых производителей, которая открыла возможности по ДНК-маркерам определять мутационные гены, устойчивость к болезням, проводить отбор животных в направлении увеличения продуктивности.

Просмотров: 684

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Сегодня в 16:49

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Связано это с реконструкцией магистральных тепловых сетей по Советской.

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Сегодня в 16:38

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Россиянин получил ранение в живот и скончался в больнице.

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.