«ЭКСПО-2020» позволит Уральскому региону стать «постоянным полюсом притяжения инноваций»

Известные бизнесмены прокомментировали выбор Екатеринбурга для проведения ЭКСПО-2020.

«ЭКСПО-2020» позволит Уральскому региону стать «постоянным полюсом притяжения инноваций» - Фото 1

Руководители крупнейших предприятий, представители бизнес-сообщества высоко оценили решение Президента России о выборе Екатеринбурга, как площадки для проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2020», в случае победы России в отборочном конкурсе.

По их мнению, подготовка к проведению и само проведение выставки привлечет в регион дополнительные инвестиции и станет катализатором запуска множества крупных проектов, способствующих модернизации экономики, ориентированных на формирование нового промышленного потенциала, модернизацию, инновации, повышение качества человеческого капитала.

Генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын подчеркнул: «Относиться к идее проведения в Екатеринбурге международной выставки «ЭКСПО-2020» можно только положительно. Плюсы от ее реализации очевидны: это и серьезная активизация международных отношений в деловой сфере, и обмен передовым научным опытом, и возможность представить наши российские достижения на самом высоком уровне. Конечно, не только Екатеринбург, но и весь Урал получит мощный импульс к дальнейшему развитию. На международной арене столица Урала приобретет новый, более высокий статус. Одним словом, надо всеми силами содействовать проведению «ЭКСПО-2020» именно у нас, на Урале. А официальная поддержка кандидатуры Екатеринбурга Президентом нашей страны дает серьезные основания надеяться, что такое решение вполне может состояться».

Президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский отметил: «Проведение «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге позволит Уральскому региону стать постоянным полюсом притяжения инноваций. За последние годы столица Урала уже сумела сделать серьезный шаг в своем развитии. Проводятся системные меры по диверсификации промышленности, активно развивается городская инфраструктура, наблюдается рост международной выставочной деятельности. Сегодня бизнес-сообщество региона участвует в реализации масштабных проектов, направленных на формирование новой архитектуры региональной экономики, стимулирующих приток современных технологий и создание новых рабочих мест на территории Большого Урала, и в конечном итоге обеспечивающих новое качество жизни людей».

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт отмечает: «Мероприятия такого уровня, как Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2020», из категории тех, за которые стоит побороться. Свердловская область, и в частности Екатеринбург, являются более чем подходящей площадкой для проведения подобных международных форумов. Тем более, что за всю историю «ЭКСПО» она ни разу не проводилась в России.

Приветствует решение Президента РФ и член правления ТПП РФ, президент Уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

«Екатеринбург заслужил это право закономерно. Оправдались все усилия губернатора, правительства Свердловской области, ставивших перед регионом масштабные, амбициозные задачи по проведению международной выставки «ИННОПРОМ-2011», сооружению выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо», достойного проведения ЭКСПО-2020.

В пользу этого решения и преимущества международного позиционирования Екатеринбурга, который стоит на границе Европы и Азии — развитая инфраструктура города, прежде всего гостиничная, а также работа, которая будет проведена в рамках подготовки уральской столицы к возможному участию в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.

Торгово-промышленная палата РФ и Уральская ТПП видят все преимущества и возможности, которые получит Свердловская область в случае победы теперь уже в международном конкурсе на право проведения «ЭКСПО-2020». Как известно, на проведение всемирной выставки претендуют также австралийский Брисбейн, бразильский Сан-Паулу, американские Хьюстон, Миннеаполис, Силиконовая долина — Маунтин Вью, столица Дании Копенгаген и Дубай.

Доверие Президента страны накладывает большую ответственность на наш регион, обязывает к большой работе, в которой не должно быть наблюдателей. В свою очередь Уральская ТПП, исходя из своего статуса и возможностей, примет самое активное участие в подготовке к этому событию.

Право на проведение «ЭКСПО-2020» даст не только региональной палате, но и всей Свердловской области новые международные шансы на развитие. 

Для нас это не просто очень почетно и ответственно, как для принимающей стороны. Выбор площадки для такого мега-события дает мощнейший импульс модернизации и развитию всех сфер жизни: экономической, политической, социальной и, безусловно, повышает статус региона в глазах потенциальных инвесторов»,— отметил Андрей Беседин.

В случае если Екатеринбург получит право принимать на своей территории Всемирную универсальную выставку в 2020 году, подготовка и проведение этого события станет точкой отсчета существования обновленного, усовершенствованного, дружелюбного для гостей и комфортного для собственных жителей города.

Для многих стран мира ЭКСПО стала катализатором качественной трансформации городской среды и появления значимых архитектурных символов, ставших местами притяжения туристов со всего мира.

Одни из наиболее ярких примеров колоссального влияния ЭКСПО на города и страны-организаторы Всемирных универсальных выставок, это «ЭКСПО-2000» в Ганновере и «ЭКСПО-2010» в Шанхае.

ЭКСПО в Ганновере в 2000 году посетили около 18 миллионов человек, она считается самым масштабным мероприятием в Германии в 2000 году. Эта выставка была признана одной из наиболее удачных. Сегодня благодаря ЭКСПО Ганновер имеет одну из лучших в мире коммуникационно-технических инфраструктур и полностью обновленную инфраструктуру города. После проведения ЭКСПО Ганновер превратился в мировую столицу выставочной индустрии.

«ЭКСПО Шанхай 2010» — яркий пример того, как ЭКСПО может успешно стать частью общей стратегии развития государства и помочь ему в достижении поставленных целей. Китай при помощи ЭКСПО, став первой развивающейся страной, принявшей выставку, продемонстрировал подъем государства, которое стало занимать одну из доминирующих позиций в мировой экономике и политике.

Шанхай — город проведения «ЭКСПО-2010» — получил, кроме многочисленных материальных выгод, также статус международного финансового центра, инвестиционного хаба.

Только на модернизацию транспортной инфраструктуры Шанхая, где прошла Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2010», было выделено 45 миллиардов долларов. В итоге город получил пять дополнительных линий метрополитена, высокоскоростную железную дорогу, соединившую Шанхай с Хуанчжоу, новые терминалы в аэропортах Пудун и Хонгиао. Преобразился весь облик города, а район, где прошла ЭКСПО, был практически построен вновь, включая всю сопутствующую инфраструктуру.

Выставка в Шанхае в прошлом году побила все рекорды посещаемости. Нам предстоит в случае победы принять эстафету у Милана, который проводит выставку в 2015 году.

Екатеринбург, находясь на границе Европы и Азии, связывает между собой территории с разными природно-географическими и культурно-историческими особенностями. Столица Урала объективно призвана стать логистическим, финансовым, образовательным и инновационным международным центром.

Просмотров: 575

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером