Застройщики Екатеринбурга пытаются сдержать цены на первичное жилье

Риэлторы опасаются, что, если застройщикам это не удастся, вслед за новостройками начнется рост цен и на вторичном рынке.

Застройщики Екатеринбурга пытаются сдержать цены на первичное жилье - Фото 1

Как отмечают эксперты, на сегодняшний день цены на жилье в новостройках сдерживаются за счет традиционного летнего затишья. Однако в этом году динамика продаж значительно выше, чем в предыдущие годы, а с наступлением осени ожидается рост спроса, который в совокупности с другими факторами подстегнет и рост цен. Так, компанией «Атомстройкомплекс» за 7 месяцев 2011 года было продано более 72 тыс. кв.м. первичного жилья. По словам генерального директора компании Валерия Ананьева, план продаж текущего года составляет 140000 кв.м.

«Традиционно на период с сентября по декабрь мы планируем больший объем продаж, так как имеют место сезонные колебания. Однако с потребительским спросом в этом году все хорошо, люди откликнулись на предложения застройщиков. Покупатели сегодня понимают, что на данный момент соотношение цены и качества, а также спроса и предложения на рынке — оптимально. Сегодня вряд ли кто-то из застройщиков может пожаловаться на то, что недвижимость не покупают,— отмечает Валерий Ананьев.— Если сравнивать с прошлыми годами, то 2011 год – «рекордсмен», мы в каждом месяце продаем больше и больше квартир. Летний спад гораздо меньше по сравнению с прошлыми периодами».

«Традиционно летний период для рынка недвижимости более спокойный, поскольку деловая активность снижается, люди уезжают в отпуска и так далее,— добавляет директор Риэлтерской Группы «Капитал» Эрика Маслова.— Стоит отметить, что прошлое лето было даже более активным. Скорее всего, это происходило потому, что этому предшествовал общий спад рынка, который впоследствии выравнивался, в том числе и за счет летнего периода. Однако сейчас рынок восстановился и стал более предсказуемым. Мы ожидаем начала роста спроса со второй половины августа».

Как отмечает Валерий Ананьев, сегодня застройщикам не удается «копить метры» — практически все, что строится, продается еще на этапе строительства. И если с началом осени спрос, как обычно, начнет расти, вслед за ним начнет дорожать и сама недвижимость.

«Не буду вас обманывать, конечно же, рост цен ожидается. Осенний рост спроса не может не всколыхнуть цены. В сегменте стандартного массового жилья мы постараемся максимально удержать цены, однако на дорогое жилье их сдержать не удастся»,— отметил Валерий Ананьев.

По его словам, одним из неблагоприятных факторов является рост цен на строительные материалы. В частности, цемент с начала года подорожал на 40%, а с 1 сентября подорожает еще на 10%, в результате чего себестоимость строительства увеличилась на 16% только «благодаря» цементу. В то же время растут заработные платы, стоимость энергоресурсов, изменились налоги и так далее. Все это не может не оказывать влияния на стоимость вновь возводимой недвижимости.

«Я уже говорил, что мы не заинтересованы в росте цен, поэтому мы и другие застройщики приложим все силы, чтобы не допустить эскалации цен на массовое жилье, в том числе, попытаемся договориться с производителями стройматериалов. Осенний рост цен на жилье более высокого класса, по моим оценкам, может составить от 10% до 20%»,— подчеркнул гендиректор НП «Атомстройкомплекс».

Представители риэлтерского сообщества пока не видят объективных причин для глобального ценового скачка. По словам Эрики Масловой, цены, безусловно, будут расти вслед за спросом, однако эксперты полагают, что рост будет в пределах инфляции. В то же время, по мнению эксперта, многое зависит и от самих застройщиков.

«Я считаю, что более всего будут востребованы новостройки, поскольку это более качественное жилье. Есть ощущение, что предложения в этом сегменте не хватает уже сегодня. Вслед за новостройками может начать дорожать и вторичное жилье, общий рост цен может быть спровоцирован именно этим фактором. Цены на новостройки, действительно, будут во многом зависеть от застройщиков. Так было в 2006 году, когда сначала набрала обороты ипотека, которая спровоцировала рост спроса, вслед за этим подняли цены застройщики, а вслед за первичным рынком начала расти в цене и вторичная недвижимость. Соответственно, если сейчас застройщики дадут рынку подобный импульс, повторение данного сценария не исключено. Если застройщикам не удастся сдержать цены, вторичный рынок также отреагирует ростом цен, причем под влиянием рыночных факторов «вторичка» будет дорожать быстрее, чем первичное жилье»,— подчеркнула Эрика Маслова.

Просмотров: 651

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером