Торговые центры конкурируют по школьным базарам с традиционной выставкой в «КОСКе»

Первые распродажи к началу учебного года начались с 1 августа.

Торговые центры конкурируют по школьным базарам с традиционной выставкой в «КОСКе» - Фото 1

В Екатеринбурге открылись школьные базары. По данным пресс-службы заместителя мэра по товарному рынку, сезон распродаж ученических товаров стартовал 1 августа и закончится 15 сентября. Сейчас в городе действуют уже больше 80 таких акций.

«Традиционно самой затратной статьей для бюджета родителей является школьная одежда и обувь, а также спортивная экипировка. Далее по стоимости следуют портфели, учебники, пеналы — разброс цен на них велик и зависит от материала, объема, страны-производителя», - отмечают в пресс-службе заместителя главы администрации Екатеринбурга по товарному рынку, - «Так, эконом-вариант экипировки первоклассника, включая канцелярские товары, школьную форму и портфель, в 2010 году стоил в среднем 4 000 — 5 000 рулей. Подобный набор для старшеклассника обошелся дороже — порядка 8 000 рублей. Комплект канцтоваров стоил около 2 000 рублей, стоимость формы варьировалась от 2 000 до 5 500 рублей. Портфель можно было приобрести за 600 — 7 000 рублей».

Самый известный школьный базар – выставка в КОСК «Россия». В этом году она пройдет с 21 по 31 августа. «Товары будут представлены по ценам производителей. Всего у нас ожидается около 50 продавцов», - сообщили JustMedia в администрации КОСК «Россия».

Стоит отметить, что с каждым годом к участию в школьных базарах все активнее подключаются торговые центры города. Акции в ТРЦ могут составить серьезную конкуренцию выставке в КОСКе. Распродажи в моллах практически не уступают по скидкам на традиционной школьной ярмарке, однако покупки в них совершать намного комфортнее: нет толкучки, и в любой момент можно отдохнуть, что особенно актуально для самых частых покупательниц школьных базаров – мам с детьми. Кроме того, многие торговые центры находятся в спальных районах, и горожанам не нужно ехать за внушительным набором школьных принадлежностей через весь город.

«Покупателей много. У нас школьные базары проходят в сети книжных магазинов «Буква». Акция совпала с сезонными летними распродажами в бутиках. Поэтому у покупателей есть возможность выбрать по низкой цене и канцтовары, и книги, и одежду к новому учебному году в одном месте», - прокомментировали ситуацию в управляющей компании ТРЦ «КомсоМОЛЛ».

Тенденцией прошлогодних школьных базаров стал огромный выбор гаджетов, ноутбуков и нетбуков, которые приобретаются школьникам все чаще. По данным комитета по товарному рынку, электроника также предлагается с существенными скидками. Однако на выставке в КОСКе компьютерные магазины не торопятся принимать участие. В этом году там еще не заявлено ни одного продавца компьютерной техники. «В прошлый раз участвовала одна фирма, но на этой выставке ее, по-видимому, не будет», - рассказали организаторы выставки.

Как пояснили JustMedia в нескольких компьютерных магазинах города, продавать такой товар на школьных базарах невыгодно – туда по традиции приходят за канцтоварами и ранцами. Те, кто хотят потратиться на ноутбук, приходят непосредственно в магазины. Для покупателей, которые хотят купить все и сразу, торговый центр опять же наиболее выгодный вариант. В ТРЦ «КомсоМОЛЛ», к примеру, есть магазин бытовой техники и электроники «М Видео».

Стоит отметить, что торговые площадки ожидают наплыв покупателей примерно с 15 августа, после окончания отпускной поры.

Просмотров: 915

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.