ВУЗ-банк стал обладателем векселя Анатолия Демидова

Анатолий Николаевич Демидов, живший в 19 веке, приходится правнуком Акинфию Демидову, основателю рода.

ВУЗ-банк стал обладателем векселя Анатолия Демидова - Фото 1

Вексель, подписанный представителем прославившего Урал рода крупных промышленников Демидовых — Анатолием Николаевич Демидовым, ВУЗ-банку подарил клиент. Так директор и учредители ООО «Мегадента Клиник» поздравили банк с 20-летим.

«Анатолий Николаевич Демидов, живший в 19 веке, приходится правнуком Акинфию Демидову, основателю рода. Анатолий Демидов служил в Министерстве иностранных дел и большую часть жизни провел заграницей. Был женат на племяннице Наполеона I Матильде. Купил княжество Сан-Донато в Италии и получил титул князя. Однако влиться в ряды аристократии он смог только в Европе — в России царский двор по главе с Николаем I не признавал его. Как и другие представители рода, Анатолий Демидов был крупным меценатом: на его средства, в частности, был основан Дом презрения в Петербурге, учреждена премия в Российской академии наук. Годовой доход промышленника составлял порядка 2 миллионов рублей»,— рассказала директор ООО «Мегадента Клиник» Светлана Любимова.

Исторический подарок председателю правления ВУЗ-банка Андрею Золотухину вручили учредители компании Анатолий Павлов, Михаил Кубарев и Андрей Любимов. По их словам, как свидетельствуют печати на векселе, документ был подписан в Париже, в 1842 году. Однако он многократно передавался из рук в руки как расчетное средство, и был погашен намного позже. Последнее место его пребывания — Нижний Тагил.

ВУЗ-банк стал обладателем векселя Анатолия Демидова - Фото 2

Просмотров: 683

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером