ВЦИОМ: сбережения россиян растут

Население по-прежнему доверяет рублям.

ВЦИОМ: сбережения россиян растут - Фото 1

Накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, какие способы вложения денег представляются россиянам самыми надежными, сколько наших сограждан имеют сбережения и для чего считают нужным копить деньги. Согласно приведенной статистике, за последний год доля россиян, имеющих сбережения, выросла с 25 до 31%. Денежные накопления есть у пожилых (37%) и обеспеченных респондентов (50%).

«Россияне, как правило, копят деньги без конкретной цели, на всякий случай (28%), на «черный день» (25%) или же с целью приобретения жилья (27%). Несколько реже респонденты склонны откладывать на лечение (20%), образование (15%). Еще меньше тех, кто откладывает средства на случай потери работы, на отдых (по 10%), для покупки автомобиля (8%), земли или дачи (6%), дорогих вещей (5%), на собственное дело или ради приумножения своих средств (по 3%)»,— приводят данные специалисты Центра. При этом доверие к рублю не ослабевает — независимо от способа сбережений россияне по-прежнему стараются копить в рублях.

Как отмечают составители исследования, наиболее востребованные способы вложения денег у россиян сегодня являются покупка недвижимости, хранение денег в золоте и драгоценностях, инвестиции в иностранную валюту и вклады. При этом составители исследования отмечают, что вклады в коммерческих банках открывают лишь 4% населения.

Однако по данным Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), вклады физических лиц в банках-участниках системы страхования вкладов в I полугодии 2011 года увеличились на 722,2 млрд. руб. и достигли 10 520,6 млрд. руб. «Самые высокие темпы прироста у московских (+13,8%) и региональных (+8,7%) банков, многофилиальные банки показали рост в 8%, «иностранцы» — 6,9%»,—отмечается в сообщении АСВ.

По мнению Дениса Белогурова, руководителя управления розничного бизнеса ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», говорить о том, что большая часть населения «хранит» деньги в недвижимости или золоте, не совсем корректно. По статистике, как минимум половина сделок с недвижимостью проводится посредством кредитных средств — с использованием ипотечных программам.

«Безусловно, можно найти примеры, когда клиенты инвестируют средства в драгоценности, золото, картины и так далее, но это не имеет никакого отношения к розничному рынку. Как правило, такие сделки единичны. Основная их цель — коллекционирование, и в перспективе обозначается рост стоимости вещи без конкретных временных ограничений. Классическим инструментом сохранения и приумножения денежных средств по-прежнему остаются банковские вклады. Нельзя забывать, что только банк может гарантировать сохранность и доходность от вложенных средств на основании договора банковского вклада, в то время как иные инструменты инвестирования — по сути сделки купли-продажи по сложившимся на рынке ценам»,— подчеркивает Денис Белогуров.


Просмотров: 534

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.